НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О привилегиях для работников, получающих второе высшее образование

Распечатать

Сотрудник в 1993 году окончил университет, получив высшее образование. В 2020 году этот сотрудник поступил на магистратуру на заочное отделение по другой специальности.

 

Вопросы

Считается ли этот случай получением второго высшего образования? Оплачивается ли такому сотруднику время нахождения на сессии?

 

Ответ юриста

Нет, не оплачивается, поскольку работник уже имеет образование соответствующего уровня.

Специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования - высшему профессиональному, а гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (п. 3 части 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ч. 1 ст. 173 ТК РФ).

ст. 173, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику при обучении в магистратуре (заочном обучении), если работник имеет диплом специалиста (диплом получен в 1993 году)? Юрист в управлении образования трактует этот вопрос как получение второго высшего. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) {КонсультантПлюс}

Работодатель обязан предоставить  оплачиваемый учебный отпуск при условии, что сотрудник является дипломированным специалистом. Термин "дипломированный специалист" относится к лицам, завершившим обучение по ступеням высшего профессионального образования (далее - ВПО) в соответствии с п. 2 ст. 6 утратившего силу Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Подборка документов:

Вопрос: Работник, имеющий одно высшее образование по программе специалитета, поступил в магистратуру. Он считает, что мы должны предоставить ему ученические оплачиваемые отпуска. Так ли это? ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2019, N 11) {КонсультантПлюс}

Ситуация: Чем отличается дипломированный специалист от специалиста? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020) {КонсультантПлюс} 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).