НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О принятии в расходы (для УСН) оплаты на приобретение недвижимости

Распечатать

Предприятие (на УСН) приобрело объект недвижимости и зарегистрировало на него право собственности. В настоящее время объект не эксплуатируется, доводится до состояния пригодного к использованию, учитывается на счете 08.

 

Вопрос

Может ли быть принята в расходы по УСН оплата на приобретение недвижимости?

 

Ответ специалиста

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

ст. 346.16, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) {КонсультантПлюс}

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств принимаются в следующем порядке (п. 3 ст. 346.16 НК РФ):

- в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения УСН - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

- в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств до перехода на УСН стоимость основных средств включается в расходы в следующем порядке:

в отношении основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения УСН;

в отношении основных средств со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения УСН - 50% стоимости, второго календарного года - 30% стоимости и третьего календарного года - 20% стоимости;

в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения УСН равными долями стоимости основных средств.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Вопрос: Как индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, учесть расходы на приобретение основных средств? (Консультация эксперта, Минфин России, 2020) {КонсультантПлюс}

Главным условием для принятия расхода по покупке недвижимости является оплата и ввод в эксплуатацию.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в марте  2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова