НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О принятии к расходам вознаграждения за предоставление банковской гарантии для предприятия на УСН (доходы минус расходы)

Распечатать

Предприятие использует УСН (доходы минус расходы)

 

Вопрос

Можно ли принять к расходам вознаграждение за предоставление банковской гарантии?

Как может списываться на расходы - по сроку действия банковской гарантии или единоразово при оплате?

 

Ответ специалиста

Перечень затрат, учитываемых в налоговой базе по "упрощенному" налогу, установлен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы на банковские услуги приведены в пп. 9 названного пункта - они представлены в виде процентов, уплаченных за займы и кредиты, или комиссий за услуги кредитных организаций.

Перечень таких услуг расшифрован в положениях ст. 5 Закона N 395-1. Признание в расходах при УСНО затрат по операциям (и сделкам), вошедшим в данный перечень, не несет налоговых рисков. Эти затраты признаются в расходах в момент фактической оплаты на основании подтверждающих первичных документов. По иным расходам возможны разногласия с налоговиками.

 

Статья: Учет банковских расходов при УСНО (Тарасова Е.А.) ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 10) {КонсультантПлюс}

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

ст. 346.16, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) {КонсультантПлюс}

8) выдача банковских гарантий;

ст. 5, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 06.06.2019) "О банках и банковской деятельности" {КонсультантПлюс}

Данный пункт утратил силу с 1 октября 2019 года. - Федеральный закон от 26.07.2019 N 249-ФЗ;

Из выше сказанного понимаем, что принимать к расходу банковскую гарантию при УСН рискованно, так как «банковская гарантия» как банковская услуга, поименованная в ст.346.16 НК РФ была исключена из 395-1 ФЗ с 01.10.2019 года.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в феврале 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».