НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О применении универсального передаточного документа (УПД) организациями, осуществляющими перевозки грузов автомобильным транспортом и транспортно-экспедиционное обслуживание

Распечатать

Организация оказывает нам услуги по обслуживанию контейнеров жиро-пескоуловителей и осуществляет транспортировку этих отходов. По окончанию работ исполнитель выставляет УПД с выделением услуг по транспортировке.

 

Вопрос. Нужно ли нам просить от них подтверждающие документы в виде транспортной накладной на эту транспортировку?

 

Ответ. Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение ООО от 27.04.2018 по вопросу применения универсального передаточного документа (далее - УПД) организациями, осуществляющими перевозки грузов автомобильным транспортом и транспортно-экспедиционное обслуживание, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 313 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) подтверждением данных налогового учета в том числе являются первичные учетные документы.

Согласно Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) с 01.01.2013 первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта, за исключением случаев, когда формы документов, используемые в качестве первичных учетных документов, установлены уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 (издано в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта") определено, что заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной по форме согласно приложению N 4 к этому постановлению. Таким образом, факт перевозки как факт хозяйственный жизни, определяющий соответствующие гражданско-правовые отношения сторон, должен быть оформлен в рамках установленного регулирования.

При этом данный документ может быть использован организацией в качестве первичного учетного документа при условии отражения в нем всех обязательных реквизитов, установленных частью 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ. В ином случае (например, в случае отсутствия в документе, оформляющем гражданско-правовые отношения по договору перевозки, итоговой стоимости перевозки) транспортная накладная может служить основанием для составления соответствующего первичного учетного документа, форма которого действующим законодательством не регулируется и может быть определена хозяйствующим субъектом самостоятельно.

Таким образом, договор перевозки может предусматривать необходимость оформления сторонами договора дополнительно к транспортной накладной двустороннего первичного учетного документа, определяющего стоимость совершенной перевозки, факт которой подтвержден надлежаще оформленной транспортной накладной (основания для оплаты).

В таком случае основания для запрета применения формы УПД для оформления по факту перевозки первичного учетного документа отсутствуют. Использование данной формы позволит отразить в документе как все необходимые показатели, предусмотренные законодательством в области бухгалтерского учета для первичных учетных документов, так и установленные для счета-фактуры как документа, служащего основанием для принятия в указанном главой 21 НК РФ порядке покупателем к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом работ (услуг) (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96).

В отношении оформления транспортно-экспедиционных услуг возникает аналогичная ситуация (с учетом соответствующей специфики регулирования отношений).

{Вопрос: О применении формы УПД организациями, осуществляющими перевозки грузов автомобильным транспортом и транспортно-экспедиционное обслуживание. (Письмо ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-15/15570@) {КонсультантПлюс}}

УПД не заменит формы первичных документов, которые согласно требованию закона утверждают уполномоченные органы (например, транспортная накладная) (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012). Но если договором предусмотрено составление к таким формам дополнительных первичных документов, вы можете оформить УПД в качестве такого дополнительного документа (Письмо ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-15/15570@, Приложение N 1 к Письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

{Готовое решение: Можно ли оформить УПД на услуги (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

Расходы по вывозу мусора, образовавшегося в процессе деятельности организации, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности в размере договорной стоимости (без учета НДС) (п. п. 5, 6, 6.1 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Данные расходы признаются на дату выполнения условий, установленных п. 16 ПБУ 10/99, в данном случае на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг.

{Корреспонденция счетов: Как отражаются в учете затраты на вывоз мусора по договору, заключенному со специализированной организацией?.. (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

Вопрос является спорным. Транспортные накладные оформляются на услугу перевозки груза по договору перевозки. В Вашем случае не понятно, если у вас такой договор.

Есть мнение, что транспортная или накладная составляется при заключении договора перевозки (гл.40 ГК РФ). Деятельность по вывозу мусора не является перевозкой и регулируется другими нормативными актами (не гл. 40 ГК РФ, а Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Следовательно, составлять транспортную накладную при вывозе мусора на полигон автомобильным транспортом не нужно.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в декабре 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).