НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О применении ККТ в случае оплаты (по акту об оказании услуг) на расчетный счет ЮЛ от физлица со статусом ИП.

Распечатать

Юридическое лицо выставляет акт об оказании услуг физическому лицу. Оплата на расчетный счет ЮЛ поступает от физлица со статусом ИП. Должна ли организация применять ККТ в данном случае?

 

Вопрос. Юридическое лицо выставляет акт об оказании услуг физическому лицу. Оплата на расчетный счет ЮЛ поступает от физлица со статусом ИП. Должна ли организация применять ККТ в данном случае?

 

Ответ. Законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники не раскрывает значения термина "покупатель (клиент)", при этом исходя из положений данного законодательства (например, если в момент расчета происходят принятие наличных денег и выдача кассового чека на бумажном носителе) к указанной категории следует относить лицо, фактически осуществляющее расчет с пользователем ККТ, а не лицо, имеющее договорные отношения с продавцом.

Таким образом, в случае внесения денежных средств организацией за физическое лицо такой расчет будет идентифицирован налоговыми органами как расчет между организациями и, следовательно, в случае осуществления такого расчета в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа ККТ может не применяться (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Наличие договора между физическим лицом и организацией при оплате другой организацией за физическое лицо не имеет значения, и в данном случае применение ККТ необязательно и остается на усмотрение продавца.

Если такой расчет будет осуществлен наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа, ККТ должна быть применена и должен быть сформирован кассовый чек с учетом особенностей, установленных п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ (например, с указанием в кассовом чеке наименования и ИНН покупателя).

Вопрос: Каковы особенности применения ККТ при получении оплаты от третьих лиц? (Консультация эксперта, ФНС России, 2020) {КонсультантПлюс}

Вопрос: На наш расчетный счет поступают деньги за аренду от ИП с его расчетного счета, указанного в договоре. В договоре и в платежке код счета 408028. Нужно ли в этом случае пробивать чеки? Согласно структуре банковского счета (по инструкциям ЦБ РФ) 408 - это счета физлиц, 407 - это ЮЛ и ИП. Сам ИП утверждает, что расчетный счет ему открыт как ИП (при представлении документов в банк).

Ответ: Организации при безналичных расчетах с ИП без предъявления электронного средства платежа не обязаны применять ККТ <1>. Балансовый счет N 40802 "Индивидуальные предприниматели" банки используют для учета денег физлиц, зарегистрированных в качестве ИП. А средства физлиц, не связанные с предпринимательской деятельностью, банки отражают на счете 40817 "Физические лица" <2>. Таким образом, при поступлении на расчетный счет по договору с ИП арендной платы с его счета, начинающегося на 40802, применять ККТ не нужно.

{Вопрос: ...На наш расчетный счет поступают деньги за аренду от ИП с его расчетного счета. В договоре и в платежке код счета 408028. Нужно ли в этом случае пробивать чеки? Согласно структуре банковского счета 408 - это счета физлиц, 407 - это ЮЛ и ИП. Сам ИП утверждает, что расчетный счет ему открыт как ИП. ("Главная книга", 2019, N 17) {КонсультантПлюс}}

Из выше сказанного понимаем, что в Вашем случае необходимо применить ККТ.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в октябре 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова