НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О применении ККТ в случае, когда за организацию заплатило физическое лицо

Распечатать

Вопрос

Нужно ли применять ККТ в случае, когда за организацию заплатило физическое лицо?

 

Ответ специалиста

Если расчеты осуществляются через подотчетное лицо, то ККТ применяет организация-продавец, то есть используется один кассовый аппарат (см., например, Письма Минфина России от 05.08.2019 N 03-01-15/58816, ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. 2)).

На подотчетное лицо оформляется доверенность, а организации заключают договор.

Если статус лица как подотчетного не подтвержден (например, не предъявлена доверенность), продавец должен применить ККТ в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом. В этом случае чек оформляется независимо от формы расчета;

Готовое решение: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ)).

Если с организацией за товары (работы, услуги) рассчитывается другая организация или ИП в безналичном порядке, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, то согласно п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ применять ККТ не нужно.

Это подтверждают Письма Минфина России от 06.09.2018 N 03-01-15/63863, от 17.08.2018 N 03-01-15/58499.

При этом из норм законодательства следует, что имеет значение, кто произвел оплату, а не за кого она произведена.

В данном случае оплата произведена физическим лицом с помощью электронного средства платежа по системе Сбербанк-онлайн.

Согласно переходным положениям п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами (не ИП) в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 г.

Следовательно, при осуществлении электронных расчетов (Сбербанк-онлайн) с физическим лицом организация-поставщик обязана применить ККТ.

При этом пробить чек нужно до передачи товара, но не позже следующего рабочего дня после оплаты согласно п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ.

Необходимо учесть, что, если оплату осуществляет подотчетное лицо организации, идентификация покупателя как организации происходит на основании предъявляемой доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ККТ применяется лицом, которое реализует товары (работы, услуги), с выдачей (направлением) кассового чека.

В случае если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного, то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом (п. 2 Письма Минфина России от 11.09.2018 N 03-01-15/65047).

{Вопрос: Должна ли организация-поставщик применять ККТ, если оплату за покупателя (индивидуального предпринимателя) осуществило физическое лицо через Сбербанк-онлайн? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

Из вышесказанного следует, что, если физлицо оплачивает наличными деньгами за организацию, тогда не важно, платит ли подотчётное лицо либо просто физлицо, ККТ применяется.

С 01.07.2019 года при приеме денежных средств от физлица всегда применяется ККТ независимо от способа оплаты.

ККТ обязательна при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги. А с юрлицами и ИП - только при платежах наличными, картой или смартфоном через POS-терминал (Письмо Минфина от 29.05.2019 N 03-01-15/39043).

{Типовая ситуация: Как применять ККТ с 01.07.2019 (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в ноябре 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА