НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О применении ККМ при приеме средств от должников коммунальных услуг агентом

Распечатать

Организация (ООО на УСН доходы-расходы) является агентом по сбору и начислению ЖКУ, в суд подает заявления от своего имени, деньги от приставов приходят на её расчетный счет.

 

Вопрос

Нужно ли пробивать чек ККМ по поступлениям от судебных приставов за должников коммунальных услуг

 

Ответ специалиста

По смыслу Закона применение ККТ необходимо при операциях, которые отнесены к расчетам, в частности при приеме денег за товары, работы, услуги. При этом расчеты должны происходить между пользователем ККТ и покупателем (клиентом) <1>.

Подразделение ФССП не является покупателем (клиентом) вашей компании. Даже если причиной принудительного взыскания стал долг за товар, приставы не выступают в качестве посредника между вами и клиентом. Исполнительное производство возбуждается на основании решения суда или иного исполнительного документа. И взысканные средства перечисляются не со счета покупателя, а с депозитного счета подразделения судебных приставов <2>.

--------------------------------

<1> ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ.

<2> ст. 110 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

{Вопрос: Нужно ли применять онлайн-ККТ, если деньги поступают на расчетный счет от службы судебных приставов? ("Главная книга", 2019, N 18) {КонсультантПлюс}}

Полагаю, в Вашем случае ККТ не применяется, т.к. речь идет не о расчете с покупателями услуг (жителями МКД), а о принудительном исполнении решения суда.

Кроме того, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Приложения

{Вопрос: Нужно ли применять онлайн-ККТ при получении задолженности от физического лица за реализованный ему товар с депозитного счета подразделения судебных приставов? (Консультация эксперта, ФНС России, 2018) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Шитовкиной Анастасией Николаевной в марте 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА