НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О предоставлении вычета по НДФЛ на ребенка во время нахождения сотрудника в очередном отпуске

Распечатать

Сотрудник (преподаватель с продолжительностью отпуска 56 календарных дней) с 01.07.19 по 28.08.19 находился в очередном отпуске. 

 

Вопрос

Следует ли предоставлять сотруднику вычет по НДФЛ на ребенка во время нахождения в очередном отпуске?

 

Ответ специалиста

Стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (календарного года). Для получения стандартного вычета на детей установлено ограничение: он предоставляется до месяца, в котором сумма вашего дохода нарастающим итогом с начала года превысит 350 000 руб. (ст. 216, пп. 1, 2, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если вы работаете по трудовому договору, но в некоторых месяцах года у вас не было дохода, облагаемого по ставке 13% (например, вы находились в длительном отпуске без сохранения заработной платы), вы вправе получить стандартные налоговые вычеты за эти месяцы, если в течение этого же года при возобновлении работы у вас появились облагаемые доходы. Вычеты за такие месяцы будут предоставлены в последующих месяцах.

Ситуация: Какие вычеты по НДФЛ можно получить при отсутствии дохода? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}

Стандартный налоговый вычет данному сотрудника за месяцы нахождения в отпуске необходимо предоставить при первом начислении дохода после отпуска.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в октябре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).