НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О предоставлении работнику оплачиваемого учебного отпуска в случае получения второго высшего образования (магистратура)

Распечатать

У работника есть диплом о высшем образовании (специальность «Оборудование и технология сварочного производства» от 2013 года). В настоящее время он получает второе высшее образование (магистратура, специальность «Агроинженерия»). Работник утверждает, что имеет право на оплачиваемый учебный отпуск, мотивируя тем, что первый диплом он получил в 2013 году.

 

Вопрос

Должны ли мы предоставить ему оплачиваемый учебный отпуск?

 

Ответ юриста

Да, должны, но при условии, что работник является дипломированным специалистом. Термин «дипломированный специалист» относится к лицам, завершившим обучение по ступеням высшего профессионального образования (далее - ВПО) в соответствии с пунктом 2 статьи 6 утратившего силу Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

В связи с этим термин «дипломированный специалист» относится к лицам, обучавшимся по государственным образовательным стандартам, по ступеням ВПО, то есть поступившим в вузы до 1 января 2011 года.

Таким образом, лицо, являющееся «дипломированным специалистом», вправе обучаться в магистратуре на конкурсной основе за счет средств бюджета. Для лица, являющегося «специалистом» и обучавшегося по уровню ВПО в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, обучение по программе магистратуры является получением второго высшего образования и реализовывается на платной основе.

Частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с частью 8 статьи 69 Федерального закона обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

В соответствии с частью 15 статьи 108 Федерального закона лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 2007 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)", утратившим силу с 1 сентября 2013 г., прием в образовательные учреждения ВПО для обучения по образовательным программам ВПО соответствующих ступеней ВПО прекращен 30 декабря 2010 года.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Справка-вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

{Вопрос: Работник, имеющий диплом о высшем образовании специалиста, обучается по программе магистратуры в заочной форме в вузе, имеющем аккредитацию. Успешно осваивает учебную программу. Должен ли работодатель оплачивать ему учебные отпуска? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: Обязан ли работодатель оплатить мне учебный отпуск в магистратуре, если я уже имею диплом специалиста? Образование я получаю самостоятельно. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...У меня диплом дипломированного специалиста 2014 г., обучаюсь на заочном отделении магистратуры, по другому профилю. Работодатель отказывает в учебном отпуске, ссылаясь на то, что у меня диплом специалиста. Но в дипломе специалиста в квалификации написано "Специалист", а в дипломе дипломированного специалиста - "Психолог", "Преподаватель психологии". Какие бумаги представить работодателю, чтобы прояснить эту ситуацию? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Работник имеет диплом о высшем профессиональном образовании по специальности "Агроэкология", который им получен 24.02.2012. В дипломе уровень образования не указан. В 2018 году он же предъявляет справку-вызов для прохождения обучения по другой специальности и получения высшего профессионального образования уровня "магистр". Обязан ли работодатель оплачивать его отпуск, связанный с обучением, в этом случае? Как доказать работнику, что он получает образование такого уровня впервые? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>