НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О предоставлении дополнительных дней отпуска донору за сдачу крови у нового работодателя, в случае, когда донор сдавал кровь, работая у предыдущего работодателя

Распечатать

Работник сдавал кровь в период работы у прошлого работодателя. Работник утверждает, что дополнительные дни отдыха в тот период им не использовались.

 

Вопрос:

Должен ли новый работодатель предоставлять такому работнику якобы неиспользованные дополнительные дни отдыха?

 

Ответ юриста

Законодательство РФ не содержит прямого ответа на поставленный вопрос. С точки зрения Роструда, предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха донорам крови по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено. С другой стороны, законодательство не ограничивает право донора на использование дней отдыха в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов только по предыдущему месту работы.

По мнению Федеральной службы по труду и занятости, необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. В том случае если работник в период работы и до момента увольнения свое желание на предоставление дней отдыха не выразил, то таким образом он не использовал свое право на дополнительные дни отдыха. А предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха, предусмотренных ч. 4 ст. 186 ТК РФ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено - п. 9 Письма Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1.

Между тем, на наш взгляд, ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови и представляют собой средство реабилитации донора, использование которого не может зависеть от усмотрения того или иного работодателя. Единственное ограничение, установленное ст. 186 ТК РФ, - пресекательный годичный срок действия справки. Это подтверждается в Определении Ивановского областного суда по делу N 33-204.

Соответственно, работник вправе обратиться к новому работодателю с заявлением о предоставлении дополнительных дней отдыха, не использованных во время работы у предыдущего работодателя. Однако следует учитывать, что названная позиция, возможно, приведет к возникновению трудового спора с работодателем, который придется разрешать в органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (гл. 60 ТК РФ).

{Вопрос: ...Вправе ли работник получить неиспользованные дополнительные дни отдыха за дни сдачи крови у нового работодателя? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).