НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О правомочности работодателя отправлять сотрудников в отпуск за свой счет и досрочно в ежегодный отпуск по причине карантина в учреждении

Распечатать

В учреждении объявлен карантин и некоторых работников отправили по домам. При этом работодатель заставляет написать заявление за свой счет, а также брать ежегодный отпуск.

 

Вопрос. Правомерно ли это?

 

Ответ. Можно ли отправить работника в отпуск из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации

Нет, вынудить взять отпуск нельзя.

Вы можете отправлять в оплачиваемый отпуск, только если отпуск предусмотрен утвержденным в прошлом году графиком отпусков, поскольку он обязателен и для вас, и для работника. Это следует из ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.

Если работник согласен на перенос своего ежегодного отпуска на период эпидемии, попросите его написать заявление на отпуск. Затем издайте приказ на отпуск (п. 19 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5). Ознакомьте с ним работника минимум за две недели до начала отпуска (так вы выполните требование ч. 3 ст. 123 ТК РФ), внесите изменения в график отпусков. Однако учтите, если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник заболеет, отпуск придется продлить или перенести на другой срок с учетом ч. 1 ст. 124 ТК РФ.

Нельзя заставить работника взять отпуск за свой счет. Он оформляется по заявлению работника (ст. 128 ТК РФ, п. 20 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5). Например, нельзя заставить взять такой отпуск вместо оформления и оплаты простоя. Если вы оформите работнику такой отпуск без его заявления, он может, в частности, обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и к вам позже могут прийти с внеплановой проверкой на основании абз. 4 ч. 7 ст. 360 ТК РФ. Это, в свою очередь, может повлечь для вас риски.

Готовое решение: Как работодателю организовать работу в неблагоприятной эпидемиологической ситуации (из-за коронавируса COVID-19) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Полагаем, что в данной ситуации работник вправе обратиться за защитой своих прав, в частности, в государственную инспекцию труда (ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 352, ч. 1 ст. 353 ТК РФ)

Готовое решение: Можно ли принудить работника взять отпуск по инициативе работодателя (отправить в вынужденный отпуск) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Подборка документов:

Готовое решение: Можно ли принудить работника взять отпуск по инициативе работодателя (отправить в вынужденный отпуск) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как работодателю организовать работу в неблагоприятной эпидемиологической ситуации (из-за коронавируса COVID-19) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).