НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О правомерности увольнения работника, который, в течении 5 часов отсутствовал на рабочем месте, но был в другом корпусе предприятия и не выполнял рабочих заданий

Распечатать

Работник пришел на работу (пропускная система), через час вышел из кабинета и, не покидая территорию, отсутствовал в кабинете более 5 часов подряд (включая обеденный перерыв), затем был обнаружен в другом корпусе в конце рабочего дня, при этом на телефонные звонки не отвечал, заданий для выполнения работы в отличном от своего кабинета, месте, не получал. 

 

Вопрос:

Возможно ли в данном случае привлечение работника к дисциплинарной ответственности?

 

Ответ юриста

Ответ на вопрос зависит от содержания трудового договора и (или) должностной инструкции работника. Если рабочее место в этих документах было конкретизировано до рабочего кабинета, то увольнение можно признать обоснованным. В ином случае увольнение должно быть признано незаконным. Кроме того, при вынесении решения будет учитываться наличие производственной необходимости нахождения работника в других помещениях организации.

Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине трудовых обязанностей.

Виды дисциплинарных взысканий

Трудовое законодательство предусматривает три вида дисциплинарных взысканий:

- замечание (наименее строгое дисциплинарное взыскание);

- выговор (более строгое дисциплинарное взыскание);

- увольнение (наиболее строгое дисциплинарное взыскание).

Примечание. Отдельные категории работников могут привлекаться и к другим дисциплинарным взысканиям (ч. 2 ст. 192 ТК РФ).

Ситуация: В каких случаях работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}

В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ работник может быть уволен за прогул, которым признается в том числе отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В связи с этим для решения вопроса о правомерности увольнения по данному основанию необходимо установить наличие двух условий.

Во-первых, отсутствовал ли работник более четырех часов подряд на своем рабочем месте.

Во-вторых, имеются ли уважительные причины отсутствия работника на рабочем месте.

Понятие рабочего места раскрывается только в ст. 209 ТК РФ, посвященной основным понятиям института охраны труда: рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В свою очередь, в ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора названо условие о месте работы, а не о рабочем месте. При этом в ч. 4 этой же статьи говорится, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в том числе об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Другими словами, рабочее место не всегда конкретизируется в трудовом договоре.

Кроме того, рабочее место, вплоть до рабочего кабинета, может быть указано в должностной инструкции.

Приведем пример из судебной практики.

В Определении Верховного Суда РФ от 28.09.2007 N 69-В07-12 по вопросу правомерности увольнения работника за прогул установлено, что в деле нет доказательств, подтверждающих, что единственным рабочим местом у истицы являлся именно кабинет 411 корпуса N 2 и она не имела права в рабочее время находиться в других помещениях университета.

Отметим также, что пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает увольнение работника за прогул, только если он отсутствовал на работе без уважительных причин.

В решении по указанному выше спору Верховный Суд РФ указал на то, что суждение о правомерности пребывания работника в других помещениях организации, то есть вне своего рабочего кабинета, может подтверждаться производственной необходимостью, то есть необходимостью выполнения своей трудовой функции. В этом случае причины отсутствия работника на своем рабочем месте даже при условии конкретизации рабочего места в трудовом договоре или должностной инструкции должны быть признаны уважительными.

Таким образом, если рабочее место в трудовом договоре или должностной инструкции было конкретизировано до рабочего кабинета, то увольнение работника можно признать обоснованным. В ином случае увольнение должно быть признано незаконным.

Кроме того, при вынесении решения будет учитываться наличие производственной необходимости нахождения работника в других помещениях организации в рабочее время.

{Вопрос: Работник, замещающий должность руководителя отдела, уволен за прогул. В акте об отсутствии работника на рабочем месте указано, что работник отсутствовал в рабочем кабинете (кабинете руководителя отдела) более четырех часов подряд, а также не отзывался на телефонные звонки в это же время. Являются ли указанные факты основанием для увольнения работника за прогул при условии, что он присутствовал все это время на территории организации в других кабинетах и иных помещениях? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Статья: Увольняем за прогул без ошибок (Куревина Л.В.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2017, N 4) {КонсультантПлюс}

Статья: Увольнение за прогул: что нужно знать работодателю и работнику (Орлова Е.) ("Налоговый вестник", 2018, N 9) {КонсультантПлюс}

Вопрос: У меня было пищевое расстройство, поэтому в течение рабочего дня приходилось отлучаться из кабинета. Начальник в эти моменты заходил в кабинет и меня на рабочем месте не видел, на следующий день объявил мне выговор в связи с прогулом, никаких объяснительных я не писал. Законно ли это? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2015) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Руководитель зафиксировал отсутствие гражданского служащего на рабочем месте (в кабинете) в служебное время, но записи с электронной проходной подтверждают, что он находился в здании. По служебному контракту обязанности явиться в конкретный кабинет у него нет. Правомерно ли увольнение служащего за прогул? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Если работник отсутствовал в своем кабинете более четырех часов, но территорию учреждения не покидал, является ли это прогулом? Что признается рабочим местом сотрудника? ("Руководитель автономного учреждения", 2014, N 10) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.