НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О правильном порядке уплаты налога на имущество (недвижимость) в случае, если имущество находится в другом регионе (отличном от владельца)

Распечатать

Вопрос

Наша организация состоит на учете в Удмуртской Республике, при этом мы имеем недвижимое имущество в Екатеринбурге. Декларации по налогу на имущество за 3 предыдущих налоговых периода ошибочно сдавали и уплату налога производили по месту нахождения организации. В 2017 г декларации за все периоды предоставлены в инспекцию по месту нахождения имущества организации - ФНС г. Екатеринбурга, а на сумму образовавшейся переплаты по налогу на имущество (бюджет УР) произведен в апреле 2017 зачет в бюджет г. Екатеринбурга. Налоговой инспекцией по г. Екатеринбургу начислены пени за период 2014 -апрель 2017 г. Насколько правомерны действия ФНС г. Екатеринбурга, если принимать во внимание своевременную оплату налога на имущество нашей организацией в течение 2014 - 2016 г.г. в инспекцию по месту нахождения нашей организации?

Согласно письма ФНС России от 11.04.2017 № ЗН-4-22/6853 в результате уточнения налог фактически признается уплаченным должным образом, вследствие чего основания для начисления пени признаются отсутствующими. Все подтверждающие документы об оплате налога в бюджет УР в ФНС г. Екатеринбурга были представлены.

 

Ответ специалиста

Налог считается уплаченным с момента предъявления в банк платежного поручения на перечисление денежных средств со счета налогоплательщика (при условии наличия на нем достаточного денежного остатка) в бюджетную систему на соответствующий счет Федерального казначейства (пп.1 п.3 ст. 45 НК РФ). В п. 4 ст. 45 НК РФ указаны только два вида ошибок в «платежке», при которых налог не признается уплаченным: неправильный номер счета Федерального казначейства или ошибочное наименование банка получателя платежа.

Таким образом, если ошибка не привела к неперечислению налога в бюджет (например, указан неверный КБК), то недоимка не возникает. В такой ситуации платеж может быть уточнен (п.7 ст. 45 НК РФ). Для этого следует подать в ИФНС документы, подтверждающие уплату налога, и заявление с просьбой уточнить основание, тип, принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Процедура зачета излишне уплаченного (взысканного) налога в счет недоимки отличается от процедуры уточнения платежа. Главное отличие — в результате уточнения налог фактически признается уплаченным должным образом. Значит, основания для начисления пени отсутствуют. А при зачете обязанность по уплате налога считается исполненной со дня принятия налоговым органом решения о зачете (пп. 4 п.3 ст. 45 НК РФ). Поэтому в случае проведения зачета излишне уплаченной суммы налога в счет недоимки по другому налогу начисление пеней до момента принятия решения о зачете правомерно (п. 3 ст. 75 НК РФ, п. 2 разд. VII Приложения к Приказу ФНС от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@, Письма Минфина от 05.07.2016 N 03-02-07/2/39318, ФНС от 11.04.2017 N ЗН-4-22/6853).

Пени могут быть начислены и том случае, если налогоплательщик просит зачесть переплату в счет предстоящих платежей меньше, чем за 10 рабочих дней до срока платежа. Дело в том, что решение о зачете переплаты в счет предстоящих платежей должно быть принято в течение 10 дней со дня получения заявления плательщика (п. 4 ст. 78 НК РФ). Если заявление подано, к примеру, в последний день уплаты налога, то решение о зачете будет принято уже после истечения срока уплаты. А за 10 дней просрочки, в течение которых выносилось решение, налоговики могут начислить пени.

Таким образом, в случае проведения зачета налога по месту нахождения недвижимости, начисления пени правомерны, поскольку в этом случае датой уплаты налога признается дата признания ИФНС зачета налога.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в ноябре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА 

?>