НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О праве управляющей компании включать в плату за общедомовые нужды (ОДН) расходы на электроэнергию, потребляемую светильниками на стенах многоквартирного дома

Распечатать

Вопрос 1: Имеет ли право управляющая компания включать в плату за общедомовые нужды (ОДН) расходы на электроэнергию, потребляемую светильниками на стенах многоквартирного дома?

Если данные светильники запитаны от внутридомовой электросети, то это законно. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ электрическое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения признается общим имуществом в многоквартирном доме. Это имущество принадлежит жильцам на праве общей долевой собственности. А согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме».

Вопрос 2: Может ли управляющая компания убрать эти светильники, чтобы не платить за них?

Самовольно УК не может их демонтировать, она обязана поддерживать их в рабочем состоянии. Решение о демонтаже таких светильников, в силу ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, может быть принято только общим собранием всех собственников помещений (квартир).

 

Консультация дана в ноябре 2018 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2018».

Консультант – Самохин Денис Сергеевич, юрист Правовой консультации "Сириус", почта: 18sirius@mail.ru, моб. 89199124050