НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О постановке на учет машин и тракторов, перешедших по договору цессии с учетом договора лизинга к другому пользователю

Распечатать

Вопрос

По договору уступки прав требований (цессии) к компании перешли права и обязанности по договору лизинга от прежнего лизингополучателя. В соответствии с условиями договора лизинга, лизингополучатель обязан поставить на учет предмет лизинга в месте его пребывания. При постановке на учет - предмета лизинга (самоходной машины, трактора) инспектором гостехнадзора новому лизингополучателю было отказано в постановке на учет. Представитель гостехнадзора мотивировал свой отказ тем, что лизингодатель должен сначала снять предмет лизинга с учета по месту его регистрации в своем городе и только потом предмет лизинга можно поставить на учет по месту его пребывания в другом. Правомерен ли отказ представителя гостехнадзора?

 

Ответ

В соответствии с п.3.4. Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированные в органах гостехнадзора машины, переданные на лизинговой основе лизингополучателю, регистрируются за ним на основании лизингового договора в соответствии с п. п. 3.1 - 3.3 настоящих Правил. На постоянный учет за лизингополучателем такие машины регистрируются в соответствии с п. 2.8.1. настоящих Правил после снятия их с учета лизингодателем. При этом справки-счета должны быть оформлены и заверены в установленном порядке лизингодателем.

"Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)" (утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995) (ред. от 26.06.2014) {КонсультантПлюс}

Таким образом, исходя из указанного выше пункта Правил отказ Гостехнадзора будет правомерен, т.к. для постановки на учет лизингополучателем машины требуется ее снятие с учета лизингодателем.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>