НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке выплаты суммы, которая доводит оплату труда до МРОТ

Распечатать

Вопрос:

Каков порядок выплаты суммы, которой оплата труда доводится до МРОТ?

Нужно ли включать суммы доведения до МРОТ в штатное расписание?

 

Ответ юриста

Как установить размер должностного оклада

Для установления размера оклада исходите из квалификации работника и работы, которую он будет выполнять. Вы самостоятельно оцениваете ее сложность, количество, качество и условия выполнения. При этом вам нужно соблюсти требования о МРОТ или размере минимальной зарплаты в субъекте РФ, где трудится работник. Максимальный размер оклада работников обычных организаций законом не ограничен. Далее подробно расскажем об этом.

Квалификацию работника, а также сложность, количество, качество, условия выполняемой им работы обязательно учтите при установлении оклада. Это важно при установлении как оклада, так и зарплаты в целом, которая может состоять не только из оклада, но и, например, оклада и премии (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 132 ТК РФ). На это часто обращают внимание контролирующие органы и суды.

Обратите внимание, что у работников с одинаковыми должностями и сложностью труда должны быть одинаковые оклады (ч. 2 ст. 22 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2017 N 14-1/В-953).

Разница в окладах может быть чревата для вас неприятными последствиями. Например, работник может обратиться в суд, узнав, что его оклад меньше, чем у коллеги с такой же должностью. Вам придется доказывать, что это обоснованно. Например, представить в суд должностные инструкции, где обязанности одного из работников шире, чем у другого.

Чтобы избежать споров с работниками, рекомендуем уточнять различия не только в самих обязанностях, но и в названиях должностей (например, словами "младший", "старший", "ведущий" или категорией - специалист 1, 2, 3-й категории) либо устанавливать доплаты, надбавки за пределами оклада, например, за квалификацию. Тогда разницу в окладах работников с одинаковыми должностями вы сможете обосновать в случае вопросов контролирующих органов или суда.

Минимальный размер оклада при работе на полной ставке (если зарплата состоит только из оклада) не может быть ниже МРОТ или размера минимальной зарплаты в субъекте РФ, где трудится работник (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).

Оклад можно установить меньше МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение) при следующих условиях (ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194):

•          оклад - часть зарплаты работника;

•          общий размер зарплаты (например, с ежемесячными премиями) не ниже МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ).

Районные коэффициенты при сопоставлении зарплаты работника с МРОТ (минимальной зарплатой в субъекте РФ) не учитываются. Это касается и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в других местностях с особыми климатическими условиями (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П).

При сравнении зарплаты с МРОТ не учитывайте также повышенную оплату сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П). По мнению Минтруда России, если работа в выходной или нерабочий праздничный день, в ночное время выполняется в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, учесть ее оплату необходимо (Письмо от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).

В соответствии с региональным соглашением в составе минимальной зарплаты в субъекте РФ могут не учитываться и другие суммы. В Москве к ним относятся, например, надбавки за вредную (опасную) работу (п. 3.3 Московского трехстороннего соглашения на 2019 - 2021 годы от 19.09.2018).

Максимальный размер оклада работников обычных организаций законом не ограничен (ч. 1 ст. 132 ТК РФ).

Готовое решение: Как установить должностной оклад работнику (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Как включить информацию о должностном окладе в штатное расписание

Размер оклада, как правило, указывают в штатном расписании организации. Если ваше штатное расписание оформлено по унифицированной форме N Т-3, размеры окладов указывайте в графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр.".

Если вы используете самостоятельно разработанную форму штатного расписания, рекомендуем в ней тоже предусмотреть специальную графу для включения сведений о размерах окладов, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Готовое решение: Как установить должностной оклад работнику (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Рассчитать сумму доплаты к зарплате до МРОТ несложно. Вам нужно из действующего МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ) вычесть сумму установленной работнику зарплаты. У совместителей для расчета доплаты учитывается величина МРОТ, пропорциональная отработанному времени.

Как составить приказ о доплате к зарплате до МРОТ

Приказ о доплате к зарплате до МРОТ составьте в произвольной письменной форме, нормативной формы для него не предусмотрено.

Укажите в приказе Ф.И.О., должность работника, структурное подразделение, в котором он трудится, размер доплаты и дату, с которой доплата производится.

Ознакомьте с приказом работника под подпись.

Готовое решение: Как рассчитать и оформить доплату к зарплате до МРОТ (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Таким образом, в случае выявления в учреждении лиц, месячная заработная плата которых ниже установленного МРОТ, оформляется приказ об осуществлении доплаты до МРОТ. В нем указываются перечень лиц, нуждающихся в доплате, размер доплаты, а также дата, с которой такая доплата производится.

С работниками, в отношении которых планируется произвести доплату, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

При необходимости вносятся изменения в штатное расписание или составляется новый документ.

Статья: Доплата до МРОТ (Семина Л.) ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 6) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.