НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке уведомления работников об изменениях в трудовом договоре

Распечатать

В организации принят новый Коллективный договор, из которого исключены дополнительные отпуска ряду работников за ненормированный рабочий день.

 

Вопрос. Как внести изменения в трудовой договор и уведомить работников об этом, при том, что изменений организационных и технологических условий труда не произошло (ст 74 ТК РФ)?

 

Ответ. Трудовой кодекс РФ не устанавливает жестких требований к внесению изменений и дополнений в коллективный договор.

Изменения и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для его заключения, либо в порядке, предусмотренном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ). Если коллективный договор не содержит особого порядка внесения в него изменений, они вносятся путем коллективных переговоров, как и при заключении коллективного договора.

Следует учитывать, что изменение условий коллективного договора, как и он сам, нуждается в соответствующей уведомительной регистрации в государственных органах по труду (ст. 50 ТК РФ).

Важно! Любые изменения коллективного договора возможны только по взаимному согласию сторон. Работодатель не вправе в одностороннем порядке отказываться от исполнения условий коллективного договора.

Путеводитель по кадровым вопросам. Коллективный договор {КонсультантПлюс}

ТК РФ предусматривает два способа изменения условий трудового договора:

•          по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ);

•          по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ).

При этом изменение условий трудового договора по инициативе работодателя должно быть обусловлено изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 1, 2 ст. 74 ТК РФ).

Вопрос: Каков порядок назначения и изменения персонального повышающего коэффициента к окладу? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2021) {КонсультантПлюс}

В вопросе указано, что внесение изменений в трудовой договор, не связано с изменением организационных и технологических условий труда в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Таким образом, изменить условия трудового договора можно только по соглашению сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Если работники согласны на отмену дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, то в таком случае достаточно заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками. Уведомлять их за два месяца о таких изменениях не нужно. Если работники не согласны на изменение условий трудового договора - работодатель не вправе произвести данные изменения. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в мае 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Шайхутинова Надежда Павловна, к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»