НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке составления корректировочных счетов-фактур (КСФ) для товаров, уже полученных и оплаченных покупателем в предыдущем периоде

Распечатать

Вопрос

Покупатель получил от нас товар в октябре прошлого 2016г. Документы были оформлены после согласования с покупателем. В товарной накладной было 24 позиции,у каждой позиции была своя цена, количество, НДС, единица измерения. В июле 2017г. этот покупатель счел, что документы были оформлены неправильно, и было оформлено дополнительное соглашение, в котором изменили наименование товара: вместо 24 позиций сделали только одну позицию, которая включает в себя (входят в состав) прежние 24 позиции. Соответственно, в документах (накладной) требуют от нас исправить 24 позиции и сделать: «Рампа в составе: 1.1; 1.2 ; и т.д. до 1.24. У данной рампы единица измерения комплект 1 соответственно цена за комплект, НДС всего комплекта, всего с НДС та же общая сумма. Фактически сумма, НДС не поменялись. Изменилось наименование и количество с 24 на 1. Требуют от нас корректировочный счет-фактуру, а до этого требовали исправленный счет-фактуру. Делать ли такие исправления в документах, и по правилам какого периода (4-го квартала прошлого года?) оформлять исправленный счет-фактуру. Учитывать ли изменения в счет-фактурах 2017 года?

 

Ответ специалиста

Продавец должен оформить корректировочный счет-фактуру (КСФ), если после отгрузки по договоренности между продавцом и покупателем (п. 2.1 ст. 154, п. 3 ст. 168 НК РФ):

1) увеличена или уменьшена цена товаров (работ, услуг), указанная в "отгрузочном" счете-фактуре.

2) увеличено или уменьшено количество товаров (работ, услуг), указанное в "отгрузочном" счете-фактуре (Письмо Минфина от 17.11.2016 N 03-07-09/67407);

3) одновременно изменились и цена, и количество товаров (работ, услуг), указанные в отгрузочном счете-фактуре.

В связи с тем, что в указанной ситуации планируется изменить наименование товара и его количество, однако такое изменение не повлечет изменений в цене, стоимости и сумме НДС, то надо выставить исправленный счет-фактуру (Письма Минфина от 25.02.2015 N 03-07-09/9433, ФНС от 01.02.2013 N ЕД-4-3/1406@), по правилам 4 квартала 2016 года. Продавец аннулирует ошибочный и регистрирует исправленный счет-фактуру в книге продаж. Учитывая тот факт, что в книге продаж вы внесли исправления, не влияющие на сумму НДС к уплате или повлекшие за собой переплату налога, то вы можете (но не обязаны) подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). Однако, как показывает практика, уточненную декларацию лучше предоставить, чтобы избежать дальнейших налоговых споров.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в октябре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент -  директор ООО «Эксперт-Центр» Чувыгин Александр Павлович

?>