НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке оформления увольнения сотрудника переводом в другую организацию

Распечатать

Работник уволен с предыдущего места работы в порядке перевода в реорганизуемое учреждение. 

 

Вопрос:

Когда работник должен получить компенсацию за неиспользованный отпуск или отгулять положенный отпуск при реорганизации предприятия в форме преобразования - в момент увольнения с предыдущего места работы или имеет право отгулять или получить компенсацию на новом месте работы?

 

Ответ юриста

Расчет с работником, увольняемым в порядке перевода, производится так же, как и при увольнении по собственному желанию. Все суммы, причитающиеся работнику, выплачиваются в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

В силу ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Никакие выходные пособия при этом не выплачиваются, если только в трудовом или коллективном договоре не предусмотрено иное.

По новому месту работы право на использование отпуска за первый год работы возникает у переведенного работника на равных основаниях с другими новыми работниками - по истечении 6 месяцев работы.

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение {КонсультантПлюс}

В рассматриваемой ситуации произведено увольнение работника в порядке перевода в реорганизуемое учреждение, поэтому расчет с работником должен быть произведен в день увольнения.

Подборка документов (см. приложение):

Готовое решение: Как произвести окончательный расчет с работником при увольнении (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).