НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке оформления документов при приобретении товаров филиалом юридического лица у головного юридического лица

Распечатать

Филиал юридического лица приобретает товары у юридического лица. В договоре грузополучателем выступает филиал. Продавец в счет фактуре в графе грузополучатель указал наименование, адрес филиала, в графе покупатель - наименование головной организации. В строке ИНН/КПП - данные головной организации. Грузополучатель попросил заменить счет фактуру и указать КПП филиала.

 

Вопрос

Насколько правомерно требование грузополучателя?

 

Ответ специалиста

Если покупателем товаров (работ, услуг) выступает структурное подразделение российской организации, то счета-фактуры оформляются в общем порядке с учетом следующих особенностей (см. Письмо Минфина России от 04.05.2016 N 03-07-09/25719):

- в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" указываются наименование и почтовый адрес грузополучателя. При выполнении работ (оказании услуг) в строке ставится прочерк (пп. "ж" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

Если в договоре в качестве грузополучателя указана организация, в строку нужно вписать ее наименование и почтовый адрес. Если же по условиям договора получателем груза является структурное подразделение, в строке указываются его наименование и почтовый адрес, т.е. адрес подразделения (склада), куда доставляется груз;

- в строке 6 "Покупатель" - полное или сокращенное наименование организации в соответствии с учредительными документами (пп. "и" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

- в строке 6а "Адрес" - адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах ее места нахождения (пп. "к" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

- в строке 6б указываются ИНН организации и КПП по месту нахождения структурного подразделения (пп. "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС {КонсультантПлюс}

См. так же Письма Минфина России от 04.05.2016 N 03-07-09/25719, от 05.09.2014 N 03-07-09/44671

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в сентябре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>