НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке оформления документов по сдаче в аренду помещение, когда арендная плата состоит из двух частей: постоянной и переменной

Распечатать

Организация сдает в аренду нежилое помещение. Арендная плата состоит из двух частей: постоянной и переменной, указываемых в одном акте. Акты выставляет последним днем месяца (30-31 числа).

 Вопрос: можем мы выставлять арендатору два Акта соответстве и две счет/факт. ? Вот такой пример : Акт (фиксированная часть ) за август 2020 дата отгрузки -31.08.2020 и второй Акт(переменная часть)за август 2020 дата отгрузки -15.09.2020. Спасибо .

 

Вопрос

Можно ли выставлять арендатору два Акта и соответственно две счет/фактуры? (Например: Акт (фиксированная часть ) за август 2020 дата отгрузки - 31.08.2020 и второй Акт (переменная часть) за август 2020 дата отгрузки - 15.09.2020).

 

Ответ специалиста

Нет, нельзя.

При оказании такими арендодателями услуг по аренде недвижимости арендодатель в соответствии с пунктом 3 статьи 168 Кодекса выставляет арендатору счет-фактуру не позднее 5 календарных дней считая со дня оказания услуги, в котором, вне зависимости от даты расчетов за переменную величину арендной платы, указывает единую стоимость услуги, состоящую из постоянной и переменной величины (заполняя в счете-фактуре либо одну строку с общей суммой, либо две строки с указанием отдельно постоянной и отдельно переменной величин).

{Письмо ФНС РФ от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@ "По вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества" {КонсультантПлюс}}

Как облагаются НДС коммунальные услуги при аренде помещений

Готовое решение: Как облагаются НДС коммунальные услуги при аренде помещений (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в сентябре 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА