НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке налогового и бухгалтерского учета в организации, применяющей раздельный учет УСН (доходы) и ЕНВД

Распечатать

Организация применяет УСН (доходы) и ЕНВД. Для учета налогов ей не нужен раздельный учет расходов, только раздельный учет соцвзносов и больничных.

 

Вопросы

Обязана ли она вести раздельный учет расходов по УСН и ЕНВД по бухгалтерскому учету?

Должна ли она вести раздельный учет по всем расходам?

 

Ответ специалиста

Налоговый кодекс обязывает вести раздельный учет доходов и расходов при совмещении УСН и ЕНВД.

При совмещении УСН и ЕНВД надо вести раздельный учет. Организуйте его так, чтобы разделить полученные доходы и понесенные расходы между УСН и ЕНВД (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

{Типовая ситуация: Можно ли совмещать УСН и ЕНВД (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

При совмещении УСН и ЕНВД вам необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по каждому применяемому налоговому режиму (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ не содержит прямых положений о том, как именно должен быть организован раздельный учет. Поэтому, если вы совмещаете два указанных спецрежима, вам необходимо разработать такой порядок самостоятельно, с учетом особенностей своей деятельности, и отразить его в налоговой учетной политике и учетной политике для целей бухгалтерского учета. При этом важно, чтобы такой порядок позволял однозначно отнести те или иные показатели к соответствующим видам деятельности. Такие разъяснения дает и Минфин России (Письмо от 24.09.2010 N 03-11-06/3/132).

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН {КонсультантПлюс}

Помимо раздельного учета доходов и расходов вам также следует организовать раздельный учет вознаграждений и иных выплат работникам. Это необходимо, чтобы правильно учесть при расчете налога при УСН и ЕНВД долю страховых взносов на обязательное социальное страхование, приходящуюся на тот или другой вид деятельности <2>.

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД {КонсультантПлюс}

При УСН доходы и расходы учитываются по «кассовому» методу, а, значит, данные бухгалтерского учета не могут быть использованы в «чистом» виде. А организациям на УСН, которые выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы», вообще могут быть не интересны расходы, которые возникли на этом налоговом режиме.

В то же время необходимо помнить, что организация может вполовину уменьшить свой налог при УСН с объектом «доходы» или ЕНВД на сумму уплаченных взносов во внебюджетные фонды, выплаченных больничных или расходов на добровольное личное страхование работников, занятых в деятельности, облагаемой соответственно налогом при УСН или ЕНВД.  Значит, как минимум, ведение регистров по учету таких расходов является необходимым для всех организаций, применяющих УСН или ЕНВД. Конкретный же порядок ведения раздельного учета организация закрепляет в своей учетной политике.

Из выше сказанного следует, что в НУ вы обязаны вести раздельный учет доходов и расходов.  При налогообложении УСН (доходы) вести раздельный учет расходов в бухгалтерском учете в законодательстве не найдено. В учетной политике по бухгалтерскому учету вам необходимо прописать какие расходы вы будете учитывать раздельно.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в марте 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».