НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О получении социального налогового вычета супругами, имеющих общее имущество

Распечатать

Супруга возмещает (получает) налоговый вычет за приобретенный ею дом и земельный участок. Супруг доли не имеет. Супруга проходила лечение, и договор оказания услуг оформляла на свое имя.

 

Вопросы

Имеет ли право супруг возместить налоговый вычет за лечение жены? Является ли препятствием для получения супругом налогового вычета за лечение супруги, если супруга получает вычет за недвижимость?

 

Ответ специалиста

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге) (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

{Вопрос: О получении социального вычета по НДФЛ, если на одного из супругов оформлены документы, подтверждающие расходы на медицинские услуги. (Письмо Минфина России от 31.10.2016 N 03-04-05/63667) {КонсультантПлюс}}

Распределение расходов на лечение в целях получения социального налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, осуществляется налогоплательщиками-супругами самостоятельно.

{Вопрос: О получении супругами социального вычета по НДФЛ на лечение. (Письмо Минфина России от 28.04.2018 N 03-04-06/29474) {КонсультантПлюс}}

Каких- либо запретов по предоставлению социального вычета за лечение супруги ( если она также получает доход) не найдено.

Но также стоит знать, что супруга может получить и социальный вычет и имущественный, подав данные в одной декларации. Остаток по имущественному вычету перенесется у нее на следующий год.

Социальные вычеты также предоставляются только за тот календарный год, в котором налогоплательщик произвел соответствующие расходы (перенести остаток вычета на следующий налоговый период нельзя), но если помимо доходов, полученных от работодателя, налогоплательщик имел дополнительные доходы (например, от продажи имущества), то по окончании налогового периода неиспользованный остаток социального вычета можно получить в налоговом органе, подав декларацию.

Имущественные вычеты, не использованные в течение одного налогового периода, переносятся на следующие периоды до полного их использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, в первую очередь налогоплательщику предоставляются стандартные вычеты, затем социальные и в последнюю очередь - имущественные.

"Заработная плата в 2018 году" (21-е издание, переработанное и дополненное) (Воробьева Е.В.) ("АйСи Групп", 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в январе 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова