НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О получении имущественного вычета по объекту недвижимости и вычета по процентам с этого объекта

Распечатать

Налогоплательщик получил имущественный вычет по объекту недвижимости.

Вопрос.

Может ли он получить вычет по процентам по этому же объекту? Может ли он заявить к возврату налог с процентов по договору на другой объект, где сумма больше?

 

Ответ.

Вычет по процентам можно получить по любому объекту недвижимости, необязательно по тому, по которому был предоставлен основной вычет. Это значит, что при покупке нескольких квартир собственник для целей получения имущественного вычета может выбрать самую дорогую в плане уплаты процентов по кредиту и заявить вычет в отношении процентов по этому кредиту.

("Электронный журнал "Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}

Положениями ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. предусмотрено два вычета, предоставляемых налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве жилья (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

- по расходам на приобретение (строительство) данного имущества;

- по расходам на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) этих кредитов.

Напомним, что согласно предыдущей редакции ст. 220 НК РФ расходы на уплату процентов по целевым кредитам и расходы на приобретение (строительство) жилой недвижимости, приобретение земельных участков составляли единый имущественный вычет. Он предоставлялся исключительно в отношении расходов по одному и тому же объекту имущества. Получить вычет по расходам на приобретение по одному объекту имущества, а вычет по расходам на проценты - по другому объекту было нельзя (Письма Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, от 07.10.2009 N 03-04-05-01/728, от 05.10.2009 N 03-04-05-01/721). Кроме того, иной подход был неправомерен, поскольку мог нарушить требование об однократности применения вычета (Письмо Минфина России от 04.10.2013 N 03-04-05/41350).

Например, А.С. Соболев в 2010 г. заявил вычет по расходам на приобретение квартиры. В 2012 г. он купил другую квартиру за счет целевого кредита. Заявить вычет в сумме уплаченных процентов по кредиту на вторую квартиру он не вправе, поскольку свое право на вычет он уже использовал в 2010 г.

Обновленные положения ст. 220 НК РФ позволяют две обозначенные категории расходов заявлять к вычету по разным объектам имущества (Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (направлено Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@)).

Воспользуемся условиями предыдущего примера и предположим, что вторая квартира была приобретена А.С. Соболевым в 2014 г. (целевой кредит также был получен им в 2014 г.). Он вправе заявить вычет в сумме уплаченных процентов по кредиту на вторую квартиру на основании пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Новые правила применяются к правоотношениям, возникшим после вступления в силу Закона N 212-ФЗ, т.е. после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 данного Закона).

К правоотношениям по предоставлению имущественного вычета, возникшим до дня вступления в силу Закона N 212-ФЗ и не завершенным на день вступления его в силу, применяются положения ст. 220 НК РФ без учета изменений, внесенных Законом N 212-ФЗ.

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в феврале 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>