НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О платежах в пенсионный фонд для ЧП, который сдает в аренду площади, при том, что часть арендаторов работает на УСН, часть - на патенте

Распечатать

ЧП сдает в аренду площади. Часть аренды работает на патенте, другая часть на УСН (доходы).

 

Вопрос

Нужно ли платить взносы в пенсионный фонд с оборота патентного и УСН? Как рассчитать сумму взносов отдельно по УСН и патенту, если по УСН проходит сумма 3 000 000 руб., за патент заплатили 35 000?

 

Ответ специалиста

Взносы на ОПС уплачиваются в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб. за год.

Их размер не может быть больше:

•          234 832 руб. - за 2019 г.;

•          259 584 руб. - за 2020 г.

В расчет дохода включаются, в частности:

•          при применении общего режима (уплата НДФЛ) - суммы, которые получены от предпринимательской или иной профессиональной деятельности, уменьшенные на профессиональные вычеты (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.03.2017 N 03-15-05/18274);

•          при применении УСН - доходы предпринимателя, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ).

•          при применении нескольких режимов налогообложения - суммы облагаемых доходов от деятельности (пп. 6 п. 9 ст. 430 НК РФ).

Готовое решение: Как ИП рассчитать и уплатить за себя фиксированные платежи по страховым взносам (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Подпунктом 5 п. 9 ст. 430 НК РФ установлено, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, доход в целях исчисления страховых взносов учитывается в соответствии со ст. 346.47 и 346.51 НК РФ. Из положений ст. 346.47 НК РФ следует, что доходом бизнесмена на ПСН является потенциально возможный к получению годовой доход по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ. А если патент получен на срок менее 12 месяцев, доход, учитывая положения ст. 346.51 НК РФ, рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Таким образом, для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование используется потенциально возможный доход, а не фактически полученный бизнесменом. С таким подходом согласны и специалисты Минфина России (письма от 21.01.2019 N 03-15-05/2694, от 08.02.2018 N 03-15-05/7442, от 16.08.2017 N 03-15-05/52525, от 23.01.2017 N 03-15-05/2954, от 13.01.2017 N 03-15-05/1044).

Статья: Страховые взносы бизнесмена на ПСН (Мокроусов О.) ("Малая бухгалтерия", 2019, N 2) {КонсультантПлюс}

Таким образом, индивидуальный предприниматель, совмещающий упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, на сумму уплаченных страховых взносов вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

{Вопрос: Об уменьшении налогов на сумму страховых взносов ИП, совмещающим УСН и ПСН. (Письмо Минфина России от 05.06.2019 N 03-11-11/40768) {КонсультантПлюс}}

Из выше сказанного следует, что при исчислении 1% свыше 300 000р. при совмещении УСН и ПСН доход суммируется.  При ПСН используется потенциально возможный доход. Данный взнос можно будет учесть при расчете УСН.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в январе 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова