НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О переводе сокращаемого работника на другую вакантную должность и возможности в последующем отказать в этой должности.

Распечатать

Сокращаемому работнику в целях соблюдения требований ст. 180 ТК РФ была предложена вакантная должность. При этом работник последние 17 лет работал в должности водителя, но имеет высшее экономическое образование без опыта работы по специальности. Предложенная вакантная должность - менеджер по торговле, на которую сокращаемый согласился. 

 

Вопросы:

Имеет ли право работодатель отказать в переводе на указанную вакантную должность согласившемуся на перевод сокращаемому работнику?

Как можно в этом случае мотивировать такой отказ?

 

Ответ юриста

Вакантные должности, предлагаемые сокращаемым работникам, должны соответствовать установленным законом требованиям. При этом порядок их предложения нормативно не урегулирован.

Предлагаемые вакансии должны одновременно отвечать следующим условиям:

1)         работник сможет выполнять работу с учетом его состояния здоровья;

2)         это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;

3)         вакансии должны быть в данной местности. Вакансии в другой местности предлагаются, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Перечисленные требования указаны в ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Обратите внимание, что законом не урегулирован вопрос предложения работнику открытых "временных" вакансий. Поскольку для таких вакансий не предусмотрено исключений, чтобы избежать спора с работником, рекомендуем предлагать ему такие вакансии.

Порядок предложения вакансий, как уже было сказано, законом не регламентирован.

Рекомендуем предлагать их в течение всего периода мероприятий по сокращению (до дня увольнения включительно). Это подтвердит исполнение установленных ч. 3 ст. 81 ТК РФ требований. Такой подход разделяют и суды (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.01.2017 N 33-1117/2017 по делу N 2-4529/2016).

Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата) (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Как уведомить сокращаемого работника о наличии вакантных должностей

Форма уведомления работника о наличии вакантных должностей нормативно не установлена. Рекомендуем составить такое уведомление в письменной форме. Это подтвердит, что вы выполнили свою обязанность, предусмотренную ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ.

Вы можете сделать такое уведомление отдельным документом или включить в текст уведомления о предстоящем сокращении.

В уведомлении укажите следующее:

1)         дату предложения;

2)         вакантную должность и структурное подразделение. Учтите, что у работника может быть несколько профессий. Поэтому, если у вас нет такой информации, попросите работника представить ее. Это поможет впоследствии избежать с ним спора;

3)         режим работы по предлагаемой должности;

4)         размер оплаты труда;

5)         в какой срок и кому (как правило, в отдел кадров) работник должен сообщить о принятом решении. Попросите работника, ознакомленного с предложением вакансий, подписать документ. Это послужит доказательством соблюдения вами требований ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Суд может запросить данное подтверждение с учетом разъяснений, указанных в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Если работник откажется ознакомиться с предложенными вакансиями под подпись, зафиксируйте это в соответствующем акте. Составьте его в присутствии двух свидетелей (работников организации), которые проставят на нем свои подписи.

Если по истечении установленного в уведомлении срока от работника не поступит письменное согласие (отказ), вы вправе принять на предложенные ему вакантные должности других лиц (Апелляционное определение Приморского краевого суда от 20.06.2017 N 33-6082/2017). Если эти вакансии так и не будут заняты, предложите их работнику еще раз, поскольку принять решение по вакансии он вправе вплоть до увольнения.

Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата) (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Как произвести досрочное увольнение (до истечения срока предупреждения об увольнении) при сокращении

Чтобы досрочно уволить работника по сокращению, вам потребуется получить от него письменное согласие на такое увольнение и выплатить ему дополнительную компенсацию (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Требования к форме согласия нормативно не установлены. Полагаем, оно может быть отражено, например, в уведомлении об увольнении (в специальной строке) либо в отдельном заявлении работника с просьбой о досрочном увольнении.

Согласие может быть также зафиксировано в отдельном письменном соглашении между работником и вами. Основание увольнения при этом не меняется. Такой способ допускается и судебной практикой (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.09.2016 по делу N 33-30063/2016).

Прежде чем досрочно уволить работника по сокращению, удостоверьтесь, что:

1)         он был надлежащим образом уведомлен об увольнении по сокращению;

2)         ему были предложены вакансии (при наличии) в соответствии с ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ и работник от них отказался.

Расчет с работником проведите в том же порядке, что и с другими сокращаемыми работниками. При этом не забудьте выплатить ему дополнительную компенсацию. Она выплачивается в размере его среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата) (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Из вышесказанного следует, что работодатель не имеет право отказать в переводе на вакантную должность сокращаемому работнику, так как работник дал согласие на перевод.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Шайхутдинова Надежда Павловна, доцент кафедры трудового права и основ правоведения, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Удмуртской Республики

?>