НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О передаче доли в квартире в собственность дочери

Распечатать

Гражданка Р-ва проживает в приватизированной квартире, где собственниками являются она (75%) и ее внучка (25%). Дочь и внучка Р-вой живут в США.

Вопрос: Каким образом Р-вой можно передать свою долю квартиры дочери? При этом внучка не против передачи доли квартиры (75%).

Данный вопрос относится к теме общей долевой собственности, договора дарения, семейных правоотношений и регламентируется ГК РФ (ст. 244), (гл. 32), СК РФ.

Ответ: Если квартира приватизирована на несколько человек (в нашем случае на 2), то согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).

Если внучка согласна, то лучше оформить дарение на дочь. В соответствии с ГК РФ (ст. 578), по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. По общему правилу, если гражданин получает в дар недвижимое имущество, то он должен заплатить налог на доходы физического лица. Квартира, которая получена в порядке дара, также является доходом, который подлежит налогообложению по ставке 13% от дохода.

Но, в соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, в соответствии с СК РФ. Таким образом, дочь будет освобождена от налога на доходы физического лица.

Если дочь замужем и родная мать подарит квартиру ей, то она будет единоличным собственником данной жилой площади (ст. 36 СКРФ).

Оформление такое же, как и при купле - продаже.

Юрист Лыскова Анастасия Николаевна

?>