НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О необходимости пробивать чеки по платежам за коммунальные услуги от населения, которые поступают в организацию, оказывающую услуги ЖКХ, когда платежи проходят через платежную систему Город

Распечатать

Организация оказывает населению услуги ЖКХ. Платежи от населения за коммунальные услуги поступают через платежную систему Город. При этом Почта России заключила договор с на работу на их площадке и через ее средства платежа принимаются наши коммунальные услуги от населения и перечисляются организации. Комиссию при этом берет система Город. Также и Сельхозбанк стал принимать платежи от населения через систему Город. Договора с организацией заключены с Почтой России. Чеки они выдают при платеже самим физлицам.

 

Вопрос

Нужно ли организации пробивать чеки, когда деньги поступают на ее счет?

 

Ответ специалиста

ККТ не применяется кредитными организациями (п. 1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ). Поэтому при поступлении денежных средств от населения через Сбербанк или иную кредитную организацию (например, ПАО "Почта Банк") ККТ должно применять предприятие, оказавшее услуги.

Если расчеты ведутся через Почту России (не является кредитной организацией), именно эта организация должна применять ККТ при приеме денежных средств, выступая в качестве платежного агента.

В силу ст. 4, Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" {КонсультантПлюс} платежный агент при приеме платежей обязан использовать ККТ в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники.

Статья: ККТ при приеме платы за услуги ЖКХ (Давыдова О.В.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 9) {КонсультантПлюс}

Подтверждение также можно найти у чиновников.

Источник       Разъяснения

Письмо ФНС РФ от 24.07.2017 N ЕД-4-20/14361           По вопросу применения ККТ в случае осуществления деятельности в Интернете с использованием такого способа оплаты, как почтовые переводы, следует учитывать, что в указанной ситуации обязанность применения ККТ возложена на Почту России

Письма Минфина РФ от 02.08.2019 N 03-01-15/58463, N 03-01-15/58442

При осуществлении расчетов платежным агентом (Почтой России) дополнительное применение ККТ поставщиком услуг не требуется

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).