НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О необходимости наличия ККМ для Управляющей Компании

Распечатать

Управляющая организация не принимает наличные денежные средства от населения и собственников жилья, не ведет обращение с наличностью, не имеет кассовый аппарат, не имеет терминала для оплаты по банковским картам. На расчетный счет Управляющей организации приходя платежи от физлиц, оплаченные напрямую с использование системы банк-Клиент.

 

Вопросы

Нужен ли ККМ в УК, если нет работы с наличными денежными средствами?

Нужно ли УК пробивать данные платежи по ККМ?

Какая ответственность может быть за отсутствие ККМ?

 

Ответ

Управляющие компании (УК) и ресурсоснабжающие организации (РСО) в части расчетов, связанных с приемом платы за жилое помещение и коммунальные услуги, с 01.07.2019 обязаны применять ККТ при поступлении платы:

- от физических лиц (вне зависимости от способа расчета);

- от юридических лиц и ИП (при наличном расчете и безналичном расчете с использованием электронного средства платежа (ЭСП) с его предъявлением).

То есть отсрочка применения ККТ при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги от физлиц по "безналу", включая взносы на капитальный ремонт, а также при зачете и возврате сумм предварительной оплаты или авансов по услугам ЖКХ, действовавшая до 01.07.2019, для УК и РСО закончилась.

Как указали налоговики, применять ККТ нужно той организации, на расчетный счет которой поступают деньги.

Если средства поступают от клиентов в счет платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги на расчетный счет УК, то ККТ применяет УК.

Если средства поступают от клиентов в счет оплаты поставленных ресурсов (услуг) на расчетный счет РСО, то ККТ применяет РСО.

Деньги за жилое помещение и коммунальные услуги от физлиц могут принимать платежные агенты, которые заключили с поставщиками услуг договор об осуществлении деятельности по приему платежей. При приеме таких платежей ККТ применяют платежные агенты

Кассовый чек выдается клиенту на бумажном носителе и (или) направляется в электронной форме на предоставленный им телефонный номер или адрес электронной почты. Вместо кассового чека можно направить идентифицирующие чек сведения: регистрационный номер ККТ, сумму, дату и время расчета, фискальный признак документа и информацию об интернет-адресе, по которому чек можно получить бесплатно (ст. 1.2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

При приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги в безналичном порядке обязанность применения ККТ, в том числе формирования кассового чека, должна быть исполнена в течение 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет. Кассовый чек в этом случае должен быть выдан (направлен) клиенту на бумажном носителе или в электронной форме по его письменному запросу также в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Со своей стороны, клиент должен передать запрос не позднее 3 месяцев со дня формирования кассового чека. Если он этого не сделает, обязанность выдачи (направления) клиенту кассового чека считается исполненной пользователем ККТ ст. 1.2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 01.10.2020) {КонсультантПлюс}  Статья: Комментарий к Письму ФНС России от 12.08.2019 N ЕД-4-20/15964@ <ККТ в сфере ЖКХ> (Кирпичников В.Ю.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2019, N 18) {КонсультантПлюс}

Но есть важный момент. ст. 2, Федеральный закон от 03.07.2019 N 171-ФЗ (ред. от 23.06.2020)  {КонсультантПлюс} до 01.10.2020 приостановлено действие ч. 2 - 4 и 6 ст. 14.5 КоАП РФ в отношении применения ККТ при осуществлении расчетов:

- водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;

- за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за следующие правонарушения:

- неприменение ККТ в установленных законодательством случаях (ч. 2, 3);

- применение ККТ, которая не соответствует определенным требованиям, либо применение ККТ с нарушением установленных порядка регистрации такой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации, порядка и условий ее применения (ч. 4);

- ненаправление организацией или ИП при применении ККТ покупателю (клиенту) кассового чека или БСО в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в установленных случаях (ч. 6).

Информация об ответственности за неприменение ККТ приведена в Приложении 1.

Таким образом, при осуществлении расчетов за услуги в сфере ЖКХ (включая услуги РСО) без применения ККТ до 01.10.2020 к соответствующим организациям и ИП не применяются штрафные санкции (см. Письмо Минфина РФ от 19.07.2019 N 03-01-15/54173). Статья: ККТ при приеме платы за услуги ЖКХ (Давыдова О.В.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 9) {КонсультантПлюс} (В статье приведена информация об отсутствии ответственности за неприменение  ККТ при осуществлении расчетов за услуги в сфере ЖКХ до 01.07.2020, но в связи с вступлением в силу ФЗ от 23.06.2020 N 184-ФЗ штрафы заморозили до 01.10.2020г.) "КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера с 22 по 26 июня 2020 года" {КонсультантПлюс}

ст. 2, Федеральный закон от 03.07.2019 N 171-ФЗ (ред. от 23.06.2020)  {КонсультантПлюс}: Приостановить до 1 октября 2020 года действие частей 2 - 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 26, ст. 3089; 2009, N 23, ст. 2776; N 29, ст. 3599; 2010, N 31, ст. 4208; 2016, N 27, ст. 4223) в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте, а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

Ссылки на иные документы по теме:

Вопрос: В связи с окончанием 01.07.2019 отсрочки применения ККТ для управляющих организаций каким будет штраф за отсутствие онлайн-кассы и неформирование кассового чека при поступлении денежных средств от физических лиц на расчетный счет организации за жилищные и коммунальные услуги? Может ли УК избежать применения ККТ? ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 8) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».