НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О налогообложении при зачете взаимных требований между участником и застройщиком, участвующих в строительстве коммерческой недвижимости по договору о долевом участии (ДДУ) в строительстве

Распечатать

ООО «В» (Участник), применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» и ООО «П» (Застройщик») заключили Договор о долевом участии (ДДУ) в строительстве коммерческой недвижимости 01.04.2017г. Общая сумма договора 4 000 000,0 руб.

ООО «В» 01.09.2017г. по договору цессии приобрело право требования задолженности у ООО «П», следующее по новации из договора займа у ООО «В» на 4 000 000,0 руб. (основной долг 3900000,0 руб. и начисленные проценты 100000,0 руб.)

ООО «В» и ООО «П» 01.10.2017 г. заключают соглашение о зачете взаимных требований по ДДУ на сумму 4 000 000,0 руб.

 

Вопрос:

Возникает ли объект налогообложения по УСНО у ООО «В» в 2017г.?

 

Ответ специалиста

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

ст. 346.17, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018) {КонсультантПлюс}

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

ст. 346.17, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018) {КонсультантПлюс}

Как учитывать доходы при УСН

Все доходы учитывайте кассовым методом, т.е. в день поступления денег на счет или в кассу. Это касается и авансов. Включайте их в доходы на дату получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При взаимозачете доход признавайте на дату зачета.

{Типовая ситуация: Как учитывать доходы при УСН (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}}

Все полученные доходы фирма отражает в книге учета доходов и расходов на дату погашения обязательства в любом виде. В данном случае основанием для отражения доходов будет акт (соглашение, протокол, заявление) о проведении взаимозачета. Отразить доходы нужно на дату подписания акта либо на дату, предусмотренную этим документом. Если взаимозачетом погашается не вся задолженность по договору, то в доходах нужно отразить только сумму, указанную в акте взаимозачета.

Финансовое ведомство также разъяснило, что "упрощенцы" в случае проведения взаимозачета доход от операций должны учитывать в составе доходов на дату погашения задолженности, то есть на дату проведения зачета взаимных требований (письмо Минфина России от 28.12.2011 № 03-11-06/2/185). С такой позицией соглашаются и суды. Так, арбитры указывают, что зачет взаимных требований является одним из способов прекращения обязательств. Поэтому на дату подписания акта (соглашения) о зачете взаимных требований у фирмы возникает обязанность учесть полученные доходы на основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса (пост. ФАС СЗО от 25.10.2010 № А56-70159/2009, Семнадцатого ААС от 26.01.2009 № А60-19148/2008, ФАС ВВО от 09.03.2010 № А28-8506/2009).

Из выше сказанного понимаем, что ООО «В» принимает в расход оплату по ДДУ на строительство коммерческой недвижимости на момент оплаты.

Доход - в виде средств, полученных от уступки права требования по договору займа на день подписания акта взаимозачета.

В связи с этим считаем, что налогооблагаемой базы по году как таковой не будет, если других доходов организация не получала. Но данную операцию необходимо указать в КУДиР.

Отчетными периодами при УСН признается квартал. Авансовые платежи платятся ежеквартально.

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

ст. 346.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018) {КонсультантПлюс}

Подборка документов:

Вопрос: О дате получения доходов строительной организацией - подрядчиком, применяющей УСН, если оплата услуг осуществляется путем заключения договоров долевого участия в строительстве жилья. (Письмо Минфина России от 31.07.2017 N 03-11-11/48724) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как учитывать доходы при УСН (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}

Статья: Покупка и продажа имущественных прав (Мокроусов О.) ("Малая бухгалтерия", 2018, N 4) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в октябре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».