НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О налогообложении дополнительного обучения, предоставленного сотрудникам организации, которая сама же их и обучала

Распечатать

Мы являемся образовательным учреждением, проводим курсы повышения квалификации.

 

Вопрос.

Можно ли обучить бесплатно своих сотрудников на курсах повышения квалификации с выдачей дипломов о повышении квалификации. Будет это считаться получением сотрудниками доходов в натуральной форме, удерживается ли НДФЛ, страховые взносы? Какие существуют проблемы?

 

Ответ специалиста.

Если обучение сотрудников производится собственными силами, то расходы организации, связанные с подготовкой и переподготовкой состоящих в ее штате граждан могут быть приняты к вычету при исчислении налоговой базы по прибыли на основании пп.49 п.1 ст. 264 НК РФ.

Таким образом, если организация будет производить обучение своих сотрудников, но не в порядке оказания услуг конкретно этим работникам как физическим лицам по заключаемым с ними договорам, а в порядке повышения их квалификации по направлению работодателя, то такие расходы принимаются в составе прочих затрат как другие обоснованные расходы, связанные с производством и реализацией. При этом нормы статьи ст. 275.1 НК РФ в данном случае не применимы. Поскольку с сотрудниками отдельные договора на обучение не заключаются.

НДФЛ. Стоимость любого обучения работника не облагается НДФЛ, если оно проводится российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, или иностранной образовательной организацией с соответствующим статусом по инициативе работодателя (п. 21 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 10.10.2016 N 03-03-06/1/58742, от 11.11.2013 N 03-04-06/48063, от 22.04.2010 N 03-03-06/1/291 (п. 2), от 15.10.2007 N 03-04-06-01/357 (п. 1)).

Страховые взносы. Стоимость обучения работника не облагается взносами (в т.ч. на травматизм), если оно проводится в рамках основных профессиональных образовательных программ или дополнительных профессиональных программ (пп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Информация ФСС, Письмо ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в июле 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент Селезнева И.А., доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

?>