НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О налогообложении безвозмездной субсидии, выданной организацией своему работнику на строительство дома

Распечатать

Организация выдала своему работнику безвозмездную субсидию на строительство дома.

 

Вопрос

Нужно ли эту сумму облагать страховыми взносами и удерживать НДФЛ? 

 

Ответ специалиста

Субсидия — это материальная помощь, выраженная в денежной или натуральной величине, со стороны государства, местных органов самоуправления или социального фонда. Получателями помощи могут быть как физические лица, так и организации.

В Вашем случае если данная сумма является безвозмездной помощью, то она будет трактоваться как материальная помощь

Данная выплата будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами все, что свыше 4000 рублей.

Но если данная помощь связана со стихийным бедствием, тогда данная выплата не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Доходы, которые не облагаются НДФЛ прописаны в ст.217 НК

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

8.3) суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты;

(п. 8.3 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том

ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Безвозмездные субсидии, предоставленные работникам на жилищное строительство или приобретение жилья            13%

"Налоги и взносы с заработной платы" (2-е издание, переработанное и дополненное) (Филина Ф.Н., Васильева В.В.) (под ред. Т.В. Гороховой) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2017) {КонсультантПлюс}

Облагается ли страховыми взносами материальная помощь работникам

Если материальная помощь выплачивается в рамках трудовых отношений и на основании гражданско-правовых договоров, то она облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ в общем порядке (п. 1 ст. 420 НК РФ). Исключение - отдельные виды материальной помощи, перечисленные в законе (пп. 3, 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Материальная помощь не облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ в случаях, указанных в ст. 422 НК РФ. Перечислим их:

1)         единовременная материальная помощь выплачена (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ):

- работнику в течение первого года с момента, как он стал родителем, опекуном ребенка или усыновителем, в сумме не свыше 50 000 руб. на одного ребенка;

- работнику в связи со смертью члена семьи;

- физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного материального ущерба или вреда их здоровью;

- физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ;

2)         материальная помощь работнику не превышает 4 000 руб. за календарный год (пп. 11 п. 1 ст. 422, п. 1 ст. 423 НК РФ).

Президиум ВАС РФ, анализируя сходные положения утратившего силу Закона N 212-ФЗ, пришел к такому выводу. Выплаты социального характера, не относящиеся к стимулирующим, не зависящие от квалификации работников, не являются вознаграждением за труд, поэтому не облагаются взносами на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ (Постановление от 14.05.2013 N 17744/12). Поскольку положения Налогового кодекса РФ и Закона N 212-ФЗ аналогичны, вывод суда актуален и сейчас. Следуя такому подходу, не нужно начислять страховые взносы на материальную помощь, выплата которой не связана с оплатой труда.

Однако рекомендуем начислять страховые взносы на материальную помощь, кроме случаев, перечисленных в ст. 422 НК РФ. В противном случае есть риск, что проверяющие органы доначислят взносы, а также привлекут вас к ответственности в виде штрафа и начислят пени (ст. ст. 75, 122 НК РФ). В этом случае отстаивать свою позицию придется в суде.

Готовое решение: Облагается ли страховыми взносами материальная помощь (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в августе 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

?>