НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О начислении учебного отпуска воспитателям МБДОУ, работающим на нескольких ставках

Распечатать

Сотрудник МБДОУ работает старшим воспитателем плюс 0,5 ставки воспитателя в этом же учреждении, обучается заочно, в ВУЗе, педагогическое .образование. 

 

Вопрос:

Как в этом случае начисляется учебный отпуск?

По обеим должностям - основной и совместительству? И что означает формулировка статьи 287 ТК РФ "...только по основному месту работы" - только по основной ставке., или только в этом учреждении, но по всем занимаемым работником ставкам?

Аналогичная ситуация - помощник воспитателя на 1,2 ставки, как оплачивается ему учебный отпуск?

 

Ответ юриста

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

ст. 177, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}

В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

ст. 287, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}

Под основным местом работы по смыслу ТК РФ подразумевается работа, выполнение которой осуществляется не в порядке совместительства (ст. 60.1, гл. 44 ТК РФ).

Вопрос: Каковы особенности оплаты труда внутренних и внешних совместителей? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2019) {КонсультантПлюс}

Таким образом, гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, совместителю в период сессии необходимо либо продолжать работу в свободное от учебы время, либо оформить на это время отпуск без сохранения зарплаты.

Ситуация: Каковы условия и основания предоставления учебного отпуска? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.