НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О начислении НДС при продаже объекта недвижимости организацией, которая поменяла режим налогообложения

Распечатать

Организация в результате реорганизации (выделения) получила объект недвижимости. С момента регистрация организации применялся режим УСНО. Далее организация продает этот объекта недвижимости и переходит на режим ОСНО.

 

Вопрос

Как будет исчисляться НДС - с разницы или со всего оборота?

 

Ответ специалиста

 В соответствии с п.3 ст. 154 НК РФ

3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

ст. 154, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}

В связи с тем, что налог на добавленную стоимость по объекту основных средств, полученному правопреемником при реорганизации организации, применявшей специальный налоговый режим, правопреемником не уплачивался, то применять вышеуказанную норму в отношении реализации данного объекта основных средств, осуществляемой правопреемником, оснований не имеется.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 154 НК РФ, то есть на основании полной стоимости реализуемого объекта основных средств исходя из рыночных цен.

1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

ст. 154, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}

Аналогичный ответ был дан в 2005 году.

Вопрос: ...Организацией, применяющей УСН, приобретено основное средство. В результате реорганизации основное средство передано на баланс выделенной организации. Выделенная организация реализует его. Вправе ли организация при реализации основного средства, полученного при реорганизации, определить налоговую базу по НДС как разницу между ценой реализуемого основного средства с учетом налога и его остаточной стоимостью с учетом переоценок? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2005) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в сентябре 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».