НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О моменте возникновения обязанности уплаты налога (УСН, по процентам и по оказанным услугам) по соглашению о новации

Распечатать

Фирма А на УСН (доходы) заключила с фирмой Б соглашение о новации, согласно которому долги фирмы Б перед А (по заемным обязательствам, процентам по ним, по оказанным услугам) заменяются на одно беспроцентное заёмное обязательство.

 

Вопрос

В какой момент у фирмы А возникает обязанность уплаты налога УСН (по процентам и по оказанным услугам): в период подписания новации, или по мере поступления денег по новации?

 

Ответ специалиста

Сумма процентов по предоставленному займу признается внереализационным доходом организации (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ).

В целях гл. 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В рассматриваемой ситуации на дату вступления в силу соглашения о новации обязательство по уплате процентов прекращается, следовательно, на эту дату организация признает доход в виде процентов, начисленных исходя из установленной договором займа доходности и срока действия данного долгового обязательства.

{Корреспонденция счетов: Как отразить в учете заимодавца новацию обязательства по возврату займа и уплате процентов в обязательство по оказанию услуг? Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на сумму расходов)... (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Выручка от реализации товаров признается организацией в составе доходов на дату подписания соглашения о новации, поскольку на указанную дату происходит погашение задолженности покупателя по оплате поставленного ему товара (ст. 249, абз. 2 п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Проценты, начисленные организацией к получению по договору займа, включаются в состав внереализационных доходов на дату поступления денежных средств от заемщика (покупателя) (п. 6 ст. 250, абз. 3 п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

{Корреспонденция счетов: Организация-продавец, применяющая УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), реализовала товар покупателю на условиях последующей оплаты. Как отразить в учете данной организации новацию обязательства покупателя по оплате товара в заемное обязательство с условием уплаты процентов?.. (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

Вопрос: Организация (ООО), применяющая УСН ("доходы, уменьшенные на величину расходов"), сдает в аренду нежилое помещение. В связи с неплатежеспособностью арендатора образовалась задолженность, размер которой составил 680 000 руб. 14 декабря 2013 г. стороны заключили соглашение о новации долга по договору аренды в размере 680 000 руб. в заемное обязательство арендатора путем выдачи собственного простого векселя со сроком погашения в январе 2014 г. Когда в данной ситуации возникает доход у арендодателя?

Ответ: С учетом мнения ВАС РФ при заключении соглашения о новации обязательств между сторонами, возникших из договора аренды, в обязательства по договору займа первоначальные обязательства прекращаются и возникает доход от реализации, который подлежит учету в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в момент заключения соглашения, то есть 14.12.2013.

{Вопрос: ...Организация, применяющая УСН, сдает в аренду помещение. В связи с неплатежеспособностью арендатора образовалась задолженность. 14 декабря 2013 г. стороны заключили соглашение о новации долга в заемное обязательство путем выдачи собственного простого векселя со сроком погашения в январе 2014 г. Когда возникает доход у арендодателя? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Из выше перечисленного следует, что обязанность по уплате налога УСН возникает на дату подписания новации.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в марте 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА