НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О лицах, которые могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия

Распечатать

Частью 5 ст. 96 ТК РФ (2-е предложение) установлен перечень лиц, которые могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. Согласно ч. 4 ст. 254 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

При этом, данными статьями не предусмотрены действия работодателя в случае отказа работников, указанных во 2-м предложении ч. 5 ст. 96 ТК РФ (за исключением женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет), от работы в ночное время. Кроме того, ст. 254 ТК РФ не устанавливает действия работодателя в случае отказа женщины, имеющей ребенка в возрасте до 1,5 лет, от написания заявления о переводе на другую работу.

 

Вопросы:

Какие действия должен предпринять работодатель в случае:

1. отказа работников, указанных во 2-м предложении ч. 5 ст. 96 ТК РФ, от работы в ночное время;

2. отказа женщины, имеющей ребенка в возрасте до 1,5 лет, от написания заявления о переводе на другую работу? 

 

Ответ юриста

Согласно ч. 1 ст. 96 Трудового кодекса РФ ночным временем признается время с 22 до 6 часов. Часть 5 ст. 96 ТК РФ перечисляет ряд категорий работников, в отношении которых не допускается привлечение к работе в ночное время:

- беременные женщины;

- работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и другие категории работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Та же часть статьи указывает и работников, которые могут быть привлечены работодателем к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением:

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- инвалиды;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- а также опекуны детей указанного возраста.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Указанные гарантии закреплены не только в нормах ТК РФ, их реальное действие подтверждается и судебной практикой. Так, суды считают, что работник, имеющий в соответствии с ч. 5 ст. 96 ТК РФ право отказаться от работы в ночное время, не может каким-либо образом быть наказан за невыход на работу в ночную смену. Так как такой невыход на работу в ночное время нельзя расценивать как нарушение дисциплины труда, за которое может быть применено дисциплинарное взыскание, в том числе в виде увольнения по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (см., например, Определение Челябинского областного суда по делу N 11-4671/2012).

Исходя из описанной ситуации у работодателя не возникнет никаких оснований для увольнения работника, законно отказавшегося работать в ночные смены.

{Вопрос: ...На предприятии введен новый график работы. Один из работников отказался от работы в ночное время. Вправе ли работодатель в данном случае уволить работника, если да, то по каким основаниям? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Работодатель обязан перевести женщину, имеющую детей в возрасте до полутора лет, на другую работу в случае невозможности выполнения прежней работы (ч. 4 ст. 254 ТК РФ). Под невозможностью выполнения прежней работы следует понимать случаи, когда такая работа несовместима с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним. Сказанное относится также к работам с разъездным характером или удаленным от места жительства и т.п. (абз. 3 п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Если женщина переводится на нижеоплачиваемую работу, работодатель обязан сохранить за ней средний заработок по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ, абз. 4 п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

На основании заявления женщины заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора (изменение должности, подразделения, зарплаты) и издается приказ (форма N Т-5).

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями {КонсультантПлюс}

Исходя из изложенного полагаем, что в случае отказа работников, указанных во 2-м предложении ч. 5 ст. 96 ТК РФ от работы в ночное время, а также отказа женщины, имеющей ребенка в возрасте до 1,5 лет, от написания заявления о переводе на другую работу в соответствии с ч. 4 ст. 254 ТК РФ, работодатель может поменять режим работы только на основании ст. 74 ТК РФ. К сожалению, других вариантов действий не найдено.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.