НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

О КОМПЕНСАЦИИ ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Распечатать

Хмелевской О.Г.

 Облагаются ли НДФЛ компенсации за вредные условия труда, если аттестация рабочих мест не проводилась?

 

 

 

-------------------------------

<*> В тех случаях, когда налоговые органы исключали компенсации "за вредность" из налоговых расходов, суды напоминали им, что НК РФ прямо предусматривает включение в расходы компенсаций, связанных с режимом работы и условиями труда (в частности, с вредными условиями), но проведения аттестации не требует <7>.

 

-------------------------------

<1> п. 3 ст. 217 НК РФ

<2> ст. 219 ТК РФ

<3> ст. 212 ТК РФ

<4> см. Постановления от 13.10.2009 N А65-23496/2008, от 17.09.2010 N А65-27977/2009

<5> см. Постановления от 09.03.2011 N Ф09-244/11-С2, от 16.02.2011 N Ф09-11206/10-С2, от 07.10.2010 N Ф09-8271/10-С3, от 21.07.2010 N Ф09-4631/10-С2, от 29.04.2010 N Ф09-2821/10-С2, от 05.02.2009 N Ф09-123/09-С2

<6> см. Постановления от 18.08.2010 N 17АП-7764/2010-АК, от 24.07.2009 N 17АП-5596/2009-АК

<7> п. 3 ст. 255 НК РФ

 

Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал"

2012, N 5

 

?>