НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О дополнительном оплачиваемом отпуске за ненормированный рабочий день руководителю муниципального учреждения

Распечатать

Вопрос. Можно ли руководителю муниципального учреждения установить дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день (не менее 3 дней), при этом привлекать к работе в выходные и праздничные дни с оплатой?

 

Ответ. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем работодатель вправе определить самостоятельно, зафиксировав его в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте. Такой документ необходимо принять с учетом мнения представительного органа работников (ч. 1 ст. 101 ТК РФ).

Примером оформления внесения сведений об установлении ненормированного рабочего дня и компенсаций за работу в таком режиме в локальный нормативный акт может служить Приказ ФСС РФ от 22.06.2009 N 146, а также Постановление Правления ПФР от 01.11.2007 N 274п.

Работникам, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день можно устанавливать, только если соглашением сторон предусмотрена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой) (ч. 2 ст. 101 ТК РФ).

Несмотря на то что Трудовым кодексом РФ прямо не предусмотрены иные ограничения по применению ненормированного рабочего дня, не рекомендуем устанавливать такой режим работы лицам, перечисленным в ст. 92, ч. 1, 2 ст. 94 ТК РФ. По нашему мнению, сокращенная продолжительность рабочего времени, предельная норма ежедневной работы (смены), установленные данным работникам, исключают возможность работы на условиях ненормированного рабочего дня.

Так, согласно ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается, например:

- работникам в возрасте до 18 лет (абз. 2, 3 ч. 1 ст. 92 ТК РФ);

- работникам - инвалидам I или II группы (абз. 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ);

- работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени или опасным условиям труда (абз. 5 ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

В соответствии со ст. 94 ТК РФ предельная норма ежедневной работы (смены) устанавливается, в частности:

- работникам в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе получающим общее или среднее профессиональное образование и работающим в период каникул (абз. 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ);

- лицам в возрасте от 14 до 18 лет, получающим общее или среднее профессиональное образование и совмещающим в течение учебного года получение образования с работой (абз. 3 ч. 1 ст. 94 ТК РФ);

- инвалидам - в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 4 ч. 1 ст. 94 ТК РФ);

- работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ч. 2 ст. 94 ТК РФ).

Установление определенным категориям работников ненормированного рабочего дня, помимо коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта работодателя, регулируется также иными нормами, например п. 8 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей (утв. Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424).

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

Режим ненормированного рабочего дня не означает для работников, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы. Такие работники на общих основаниях освобождаются от работы в праздничные и выходные дни. То есть привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работника взамен ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплачивается в одинарном размере только работа в выходной или нерабочий праздничный день (ст. ст. 113, ч. 1, 3, 4 ст. 153 ТК РФ).

Ситуация: Каковы особенности работы в режиме ненормированного рабочего дня? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}

Таким образом, перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем работодатель вправе определить самостоятельно, зафиксировав его в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте. В Перечень может быть включен и руководитель муниципального учреждения, которому за такую работу необходимо будет предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск . Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работников с ненормированным рабочим днем возможно исключительно на общих условиях с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работника взамен ему может быть предоставлен другой день отдыха.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в мае 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).