НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О днях отдыха работнику, сдававшему кровь подряд 2 дня

Распечатать

Работник в день отдыха, предоставленный ему после сдачи крови, вновь сдал кровь.

 

Вопрос:

Сколько дней отдыха, в том числе дополнительных, работодатель обязан предоставить работнику, сдавшему кровь в день отдыха за предыдущую сдачу крови? Необходимо ли ему предоставить дополнительный день отдыха?

 

Ответ юриста

Если работник в день дополнительного отдыха за сдачу крови снова сдал кровь, то, по нашему мнению, работодатель не должен переносить этот день дополнительного отдыха из-за новой сдачи крови.

В рассматриваемой ситуации работодатель должен предоставить работнику один день дополнительного отдыха за сдачу работником крови в день дополнительного отдыха за ранее сданную кровь, если иное не предусмотрено в коллективном договоре.

Согласно ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Частью 3 ст. 186 ТК РФ предусмотрено, что в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Законодательством РФ не предусмотрен перенос дня дополнительного отдыха за сдачу крови, если работник в этот день снова будет сдавать кровь.

В силу ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В рассматриваемой ситуации работник сдал кровь в дополнительный день отдыха, который был ему предоставлен за ранее сданную кровь. В этот день он уже был освобожден от работы. Также день отдыха за сдачу крови не является выходным днем работника, днем отпуска или нерабочим праздничным днем. Следовательно, работнику не положен день отдыха за сдачу крови, предусмотренный ч. 3 ст. 186 ТК РФ.

Полагаем, что за сдачу крови в дополнительный день отдыха, предоставляемый за ранее сданную кровь, работодатель должен предоставить один дополнительный день отдыха, который предусмотрен нормами ч. 4 ст. 186 ТК РФ.

Аналогичной позиции придерживаются контролирующие органы. В Письме Минфина России от 03.12.2010 N 03-03-06/1/755 отмечено, что согласно позиции Минздравсоцразвития России работникам, сдавшим кровь в день отдыха, который ранее был предоставлен работнику за предыдущий день сдачи крови, предоставляется один день отдыха, предусмотренный ч. 4 ст. 186 ТК РФ, и в силу ч. 5 ст. 186 ТК РФ за работником сохраняется его средний заработок за этот день отдыха. При этом второй день отдыха с соответствующей оплатой (взамен дня сдачи крови) может быть предоставлен работнику в том случае, если соответствующее положение закреплено в коллективном договоре, действующем в организации или у индивидуального предпринимателя.

{Вопрос: ...Работнику по его заявлению предоставлены три накопленных дополнительных дня отдыха за сдачу крови. В третий день отдыха он снова сдал кровь. Является ли это основанием для переноса этого дня отдыха? Сколько еще дней отдыха нужно предоставить работнику? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.