НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О дате увольнения работника по сокращению численности штата, в случае нахождения его на больничном

Распечатать

Работник должен был быть уволен по сокращению численности штата 14.01.2021. В это время (с 23.12.2020 по 18.01.2021) работник находился на больничном. С 19.01.2021 должен приступить к работе.

 

Вопрос. Каким днём нужно уволить данного работника?

 

Ответ. 

Какой датой уволить работника по сокращению, если он находится на больничном

Если предполагаемая дата увольнения работника по сокращению выпала на период, когда он находится на больничном, уволить работника нельзя (п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Поэтому рекомендуем перенести увольнение работника на его первый рабочий день после больничного. Но учтите, что до этого дня вы должны выполнить все необходимые мероприятия по сокращению, в том числе уведомить работника об увольнении по этому основанию. Иначе увольнение могут признать незаконным.

Готовое решение: Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Подборка документов (см. приложение):

Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Можно ли сократить работника во время больничного (когда больничный лист не закрыт) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).