НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О дате оформления чека через ККТ (зачет аванса при оказании контрагенту услуги, оказанной в выходной день

Распечатать

Организация должна пробить чек ККТ (зачет аванса при оказании услуги контрагенту, которая оказана в выходной день).

 

Вопрос

Обязательно ли пробивать чек в день оказания услуги (в выходной)  или можно пробить чек в следующий рабочий день? 

 

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 1.2, Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс} (далее Закона о кассах) при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

В соответствии со ст. 1.1, ( Закона о кассах) под расчетами понимаются также зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов.

При этом в п. 2.1. ст. 1.2,  ( Закона о кассах)  указаны случаи при которых операция по зачету аванса или предварительной оплаты может быть произведена не в момент расчета:

При осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, услуги связи, услуги в электронной форме, определенные статьей 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации, услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций), услуги охраны и систем обеспечения безопасности, услуги в сфере образования, а также за иные услуги, определенные Правительством Российской Федерации, пользователем может быть сформирован один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством Российской Федерации (но не позднее десяти календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода), без выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту.

Таким образом, при осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов пользователь может формировать такой кассовый чек не в момент расчета если характер таких расчетов прописан в п. 2.1. ст. 1.2, ( Закона о кассах).

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в августе 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова