НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Нужно подавать Реестр по НДФЛ и справку нулевую по НДФЛ или какие-то письма, если ООО деятельности не осуществляет?

Распечатать

Вопрос: ООО на УСН, деятельность не осуществляет, начислений по сотрудникам нет, т.к. один и только единственный учредитель, по ПФР нулевые сданы. Нужно подавать Реестр по НДФЛ и справку нулевую по НДФЛ или какие-то письма, или вообще ничего подавать и сдавать не надо?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": В соответствии с п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме (форма 2-НДФЛ), форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

По нашему мнению, если учредитель не является работником организации и зарплата в течение года не начислялась и не выплачивалась (организация, не осуществляющая выплат, которые являются налогооблагаемым доходом физических лиц, не является налоговым агентом), сдавать «нулевые» справки по форме 2-НДФЛ не требуется, достаточно написать в налоговую инспекцию заявление в свободной форме. 

При отсутствии обязанности предоставления справки о доходах физических лиц (по форме 2-НДФЛ), реестр сведений о доходах физических лиц, соответственно, не подается.

?>