НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Нужно ли записывать в трудовую книжку информацию о повышении квалификации?

Распечатать

Вопрос. Нужно ли записывать в трудовую книжку информацию о повышении квалификации?

 

Ответ. Запись в трудовой книжке об учебе на курсах повышения квалификации производится на основании подтверждающего документа (удостоверения о повышении квалификации) в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки.

В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (пп. "б" п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила N 225)).

Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается, в частности, удостоверением о повышении квалификации (п. 1 ч. 10 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией (п. 19 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499, Вопрос 22 в Приложении к Письму Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735).

Все записи, в том числе о квалификации, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п. 10 Правил N 225).

Запись вносится в раздел "Сведения о работе" и содержит следующую информацию:

•          графа 1 - порядковый номер записи;

•          графа 2 - дата внесения записи;

•          графа 3 - сведения о периоде обучения на курсах повышения квалификации с указанием программы повышения квалификации и реализовавшей ее организации, осуществляющей образовательную деятельность;

•          графа 4 - указание на документ, подтверждающий обучение работника на курсах повышения квалификации.

{Вопрос: Как оформить запись в трудовой книжке об учебе на курсах повышения квалификации? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в мае 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).