НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при продлении срочного договора сотруднику профессорско-преподавательского состава (при избрании по конкурсу)?

Распечатать

Вопрос. Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при продлении срочного договора сотруднику профессорско-преподавательского состава (при избрании по конкурсу)?

 

Ответ. При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

ст. 332, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020) {КонсультантПлюс}

К сведениям, которые подлежат внесению в трудовую книжку, относятся, в частности (ч. 4, 5 ст. 66 ТК РФ, п. п. 4, 10, 21, 23 Правил ведения и хранения трудовых книжек):

- о работнике;

- о выполняемой работе;

- о переводе на другую постоянную работу;

- об увольнении работника с основанием прекращения трудового договора;

- о награждении за успехи в работе;

- о квалификации;

- о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров;

- о времени военной и иной службы в соответствии с пп. "а" п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек;

- о восстановлении непрерывного трудового стажа;

- о работе по совместительству (по желанию работника).

Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка {КонсультантПлюс}

Срок трудового договора определяется при его заключении и указывается в трудовом договоре.

В трудовой книжке запись о сроке трудового договора не производится.

{Вопрос: ...Согласно п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. Необходимо ли вносить в трудовую книжку сведения о том, что работник принят на должность работника, находящегося в отпуске? (Письмо Роструда от 06.04.2010 N 937-6-1) {КонсультантПлюс}}

Из изложенного полагаем, что при продлении срочного договора работника профессорско-преподавательского состава (при избрании по конкурсу) вносить запись в трудовую книжку не нужно.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ИПСУБ УдГУ, заслуженный юрист Удмуртской Республики, Соболев Сергей Анатольевич