НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Нужно ли уведомлять УФМС о продлении трудового договора работающему на предприятии эмигранту, если ему еще продлили пребывание в РФ

Распечатать

Вопрос

Нужно ли уведомлять УФМС о продлении трудового договора работающему на предприятии эмигранту, если ему еще продлили пребывание в РФ с 16.01.2016 до 09.09.2016? Трудовой договор заключен с 15.06.15.?

 

Ответ

В соответствии с п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Срочный трудовой договор заключается, когда с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок (ст. ст. 58, 59 Трудового кодекса РФ).

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ). Вместе с тем, по мнению Роструда, внести изменение в трудовой договор возможно вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения (Письмо от 31.10.2007 N 4413-6). То есть продление срока действия трудового договора - это не заключение нового трудового договора (новый договор не заключается).

{Вопрос: Организация заключила с иностранным работником, прибывшим в порядке, не требующем получения визы, срочный трудовой договор. Дополнительным соглашением срок действия трудового договора был продлен, в связи с чем был продлен срок действия выданного ему разрешения на работу в РФ. Должна ли организация уведомлять о продлении срока действия договора органы ФМС России? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}

 Таким образом, организация не обязана повторно уведомлять органы ФМС России о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности при заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия трудового договора. Такая обязанность возникает только в случае заключения трудового договора с иностранным гражданином.

{Вопрос: Организация заключила с иностранным работником, прибывшим в порядке, не требующем получения визы, срочный трудовой договор. Дополнительным соглашением срок действия трудового договора был продлен, в связи с чем был продлен срок действия выданного ему разрешения на работу в РФ. Должна ли организация уведомлять о продлении срока действия договора органы ФМС России? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Статья: На патенте (Шибаева О.) ("Расчет", 2015, N 3) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>