НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ТРАНСПОРТНЫЕ ВЫБРОСЫ?

Распечатать

М.Мошкович

Письмо Минприроды от 10.03.2015 N 12-47/5413

В апреле, когда многие компании уже перечислили платежи I квартала за вредные выбросы своих автомобилей и сдали расчеты <1>, неожиданно появилось Письмо Минприроды, согласно которому делать это было не нужно. Оказывается, с 2015 г. такие платежи отменены. Радостное по сути известие вызвало неоднозначную реакцию - не ошибка ли?

Дело в том, что отмены этого платежа все ждали только с 2016 г. Но предположить логику Минприроды мы можем.

Так, в середине 2014 г. были внесены поправки в природоохранное законодательство, согласно которым организации и ИП должны платить за выбросы вредных веществ в атмосферу стационарными источниками (ранее - просто за выбросы без уточнения вида источника). Из чего, конечно же, все сделали справедливый вывод, что за передвижные источники (а для большинства организаций это авто) платить будет не надо. Но нюанс в том, что сроки вступления этой поправки в силу, указанные в законодательстве, различаются:

- в общем Законе об охране окружающей среды - с 2016 г. <2>;

- в специализированном Законе об охране атмосферного воздуха - с 2015 г. <3>

То есть имеет место коллизия норм, о разрешении которой пусть дискутируют юристы. А нам важно следующее.

Оба Закона сам порядок взимания платы "за грязь" не устанавливают (так было и раньше), он содержится в постановлениях правительства. А в них пока никаких изменений нет: платить за передвижные источники надо, нормативы установлены, коэффициенты на 2015 г. утверждены <4>. Да и штраф за невнесение платы для организации немаленький - от 50 до 100 тыс. руб. <5>

Поэтому лучше подождать, пока (как обещает Минприроды) откорректируют и порядок взимания платы тоже. Тем более что в расходы плата за выбросы включается как на общем режиме, так и на упрощенке <6>. Если окажется, что платить за 2015 г. действительно не нужно, можно будет обратиться в Росприроднадзор с заявлением о возврате переплаты.

 

--------------------------------

<1> форма утверждена Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204

<2> п. 8 ст. 1, п. 3 ст. 12 Закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ

<3> ст. 28 Закона от 04.05.99 N 96-ФЗ

<4> п. 1 Порядка, утв. Постановлением Правительства от 28.08.92 N 632; приложение 1 к Постановлению Правительства от 12.06.2003 N 344; Постановление Правительства от 19.11.2014 N 1219

<5> ст. 8.41 КоАП РФ

<6> подп. 7 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2015, N 10

?>