НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

НУЖНО ЛИ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС ПРЕДСТАВЛЯТЬ В ИФНС КНИГУ ПОКУПОК

Распечатать

Представляя декларацию с НДС к возмещению, бухгалтеры зачастую сталкиваются с требованием налоговой инспекции сдать и книгу покупок для проверки. Надо ли выполнять это требование? Особенно актуален этот вопрос, когда по каким-то причинам быстро представить книгу невозможно. Ответы судов, в зависимости от ситуации, вы найдете в этой статье.

 

Подаем декларацию

 

Еще в 2006 г. Конституционный суд указал, что НК РФ не обязывает сдавать вместе с декларацией документы, подтверждающие правильность применения налоговых вычетов <1>. Это в полной мере относится и к книге покупок.

 

Проходим камеральную проверку

 

При камералке декларации инспекция может потребовать представить:

- пояснения, если инспекторы в ходе проверки нашли ошибки в декларации или противоречия в представленных документах <2>. Но выявить неарифметические ошибки простой проверкой декларации почти невозможно, так что это основание заведомо не подходит;

- документы, подтверждающие правомерность исчисления налога, применения льгот, а также налоговых вычетов. Это уже теплее <3>.

Вы знаете, что правомерность применения вычета подтверждается прежде всего счетами-фактурами и первичными документами, на основании которых покупки принимаются к бухучету <4>. Книга покупок - ни то ни другое, а значит, по мнению некоторых судов, она не может подтверждать правомерность вычетов, требовать ее нельзя и штрафовать за непредставление - тоже <5>. Но есть и другие решения: книга покупок все же подтверждает право на вычет (особенно если вы обязаны вести раздельный учет НДС) и без нее не будет возмещения, зато будет штраф <6>. В защиту этой позиции можно упомянуть то, что в декларации по НДС данные о вычетах заполняются именно на основе книги <7>.

Встречаются и решения-гибриды. Суды обязывают инспекции возместить НДС, но одновременно признают законным штраф за непредставление книги покупок <8>. Отсюда следует, что у судов нет однозначного мнения о том, подтверждает книга покупок правомерность вычета или нет. А значит, рассчитывать на благополучный исход спора с ИФНС не стоит.

 

* * *

 

Затягивая с представлением книги покупок, вы, во-первых, откладываете возмещение налога, а во-вторых, нарываетесь на штраф. Лучше сразу приготовьте книгу ко дню сдачи декларации. А если у вас ее не попросят - ждите запроса в рамках проверки и, когда он поступит, сразу ее представьте.

 

-------------------------------

<1> п. 1 резолютивной части Определения КС от 12.07.2006 N 266-О

<2> п. 3 ст. 88 НК РФ

<3> пп. 6, 8 ст. 88 НК РФ

<4> п. 1 ст. 172 НК РФ

<5> пп. 3, 8 ст. 169 НК РФ; п. 1 ст. 9 Закона от 21.11.96 N 129-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства от 08.07.97 N 835; Постановления ФАС СЗО от 21.12.2010 N А56-23965/2010; ФАС ПО от 15.08.2008 N А65-29899/07; ФАС МО от 28.08.2008 N КА-А40/7946-08, от 26.02.2008 N КА-А40/602-08; 17 ААС от 05.12.2008 N 17АП-8269/2008-АК

<6> Постановления ФАС МО от 26.08.2008 N КА-А40/7945-08; ФАС ЗСО от 07.12.2011 N А67-2186/2011, от 13.04.2009 N Ф04-2119/2009(4273-А27-25); ФАС ВВО от 24.08.2009 N А82-15261/2008-27; ФАС ЦО от 16.06.2009 N А48-5011/07-2-17; 19 ААС от 23.09.2009 N А35-8578/08-С15

<7> приложение N 3 к Порядку, утв. Постановлением Правительства от 02.12.2000 N 914; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137

<8> Постановления ФАС МО от 07.02.2011 N КА-А40/18207-10; 17 ААС от 22.01.2010 N 17АП-12481/2009-АК

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 5

?>