НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Нормами ст.111 Жилищного Кодекса регулируются отношения, очерчивающие круг лиц, имеющих право на вступление в жилищные и жилищно-строительные кооперативы

Распечатать

Вопрос: Может ли бюджетная организация (ВУЗ) организовать жилищный строительный кооператив для строительства жилья для своих сотрудников? Предполагается вести строительство на «федеральной» земле.


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": Согласно ст.110 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. N188-ФЗ (далее по тексту — Жилищный Кодекс) жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Нормами ст.111 Жилищного Кодекса регулируются отношения, очерчивающие круг лиц, имеющих право на вступление в жилищные и жилищно-строительные кооперативы. В их число входят граждане, достигшие возраста шестнадцати лет, и (или) юридические лица вне зависимости от их организационно-правовой формы.

Порядок организации жилищного кооператива закреплен ст.112 Жилищного Кодекса.

?>