НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Некоторые особенности применения УСН

Распечатать

Вопрос: 1. Должен ли индивидуальный предприниматель применяющий УСН, соблюдать ограничения по остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов (превышение 100млн. рублей), для сохранения права на упрощенную систему?

2. Организация применяет УСН (доходы-расходы), приобретает ОС (стоимость больше 40000 руб.), срок использования 5 лет, ОС принят к учету и оплачен. В какой момент принимаются расходы по приобретению ОС?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": 1. Пунктом 3 ст.346.12 НК РФ определены случаи, когда субъекты хозяйствования не вправе применять упрощенную систему налогообложения, в том числе, организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей.

Следуя прямой норме подп.16 п.3 ст.346.12 остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов индивидуальных предпринимателей не ограничивается.

Финансовое ведомство соглашается, что перейти на упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели могут без учета ограничения по стоимости основных средств и нематериальных активов (письмо Минфина России от 11.12.2008 г. N 03-11-05/296). 

Но в то же время отмечают, что сохранить право на применение упрощенной системы налогообложения индивидуальные предприниматели смогут, только если будут соответствовать всем необходимым требованиям, в том числе и по стоимости их основных средств и нематериальных активов, определяемой по данным бухгалтерского учета (письма от 22.09.2010 г. N 03-11-11/249, от 21.05.2010 г. N 03-11-11/147, от 27.10.2009 г. N 03-11-09/357, от 11.12.2008 г. N 03-11-05/296). Данной позиции придерживаются и налоговые органы, обосновывая свой подход на положениях п.4 ст.346.13 НК РФ, устанавливающему, что если по итогам отчетного (налогового) периода, налогоплательщик (организация или индивидуальный предприниматель — п.1 ст.346.12 НК РФ), допустил несоответствие требованиям лимита остаточной стоимости, то он считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, по нашему мнению, индивидуальному предпринимателю, не соблюдающему ограничения по остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов (превышение 100млн. рублей), для сохранения права на упрощенную систему, придется отстаивать свою позицию в суде.

2. Для целей налогового учета при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщик при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» согласно ст. 346.14 НК РФ, уменьшает полученные доходы на расходы. 

Перечень расходов, уменьшающих полученные доходы, определен ст.346.16 НК РФ и включает, в том числе, расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

При этом, согласно п.3 ст.346.16 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

В п.3 ст.346.16 НК РФ также указано, что в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

 

 

?>