НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Недавно открыли ООО (Упрощенка, объект - доходы) с оказанием юридических услуг населению, для расчетов с организациями есть расчетный счет. Имеем ли мы право работать без ККМ, но с бланками строгой отчетности?

Распечатать

 

Вопрос: Недавно открыли ООО (Упрощенка, объект - доходы) с оказанием юридических услуг населению, для расчетов с организациями есть расчетный счет. Имеем ли мы право работать без ККМ, но с бланками строгой отчетности? При том, что в штате юрисконсульты, а не адвокаты (в ОК 002-93 есть только услуги, оказываемые адвокатурой, которые мы фактически оказываем).


Отвечают специалисты аудиторской конторы "Кольчуга":

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с п. 2-4 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 «О   порядке   осуществления   наличных   денежных   расчетов   и   (или)   расчетов   с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»:

На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее документы).

 

Документ должен содержать следующие реквизиты:

а)  наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридиче-
ского лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юри-
дического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридиче-
ского лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (ин-
дивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е)  стоимость услуги в денежном выражении;

ж)  размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с
использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение опера-
ции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивиду-
ального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и кото-
рыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с ис-
пользованием автоматизированных систем.

 

?>